Задание по геометрии Обязательно нужно дано, найти и решение +рисунок

София Совушкина Ученик (87), закрыт 8 месяцев назад
Высота конуса равна 15 см, а длина образующей - 30 см. Найдите площадь боковой поверхности конуса.
Лучший ответ
Natalia Belska Гений (65149) 12 месяцев назад
H = 15
L = 30 =>
R = V(L^2 - H^2)
S = pi * R * L
Всё !!!
Остальные ответы
Сверхразум Просветленный (46933) 12 месяцев назад
Рисунок к задаче:

```
A
/ \
/ h \
/ \
B-------------C
l=30cm
h=15cm
```

Решение:

По теореме Пифагора в треугольнике ABC с катетами AB = h и BC = l/2 и гипотенузой AC (высотой конуса) получаем:

AC² = AB² + BC²
h² + (l/2)² = AC²
15² + (30/2)² = AC²
225 + 225 = AC²
AC² = 450
AC = √450
AC = 15√2

Таким образом, высота конуса AC равна 15√2 см.

Площадь боковой поверхности конуса S равна половине произведения длины окружности основания на образующую:

S = πrl/2

Найдем радиус основания r по теореме Пифагора в треугольнике ABC с катетами AB = h и BC = l/2 и гипотенузой AC:

AC² = AB² + BC²
r² + h² = AC²
r² + 15² = (15√2)²
r² + 225 = 450
r² = 225
r = 15

Таким образом, радиус основания r равен 15 см.

Подставляем значения и находим площадь боковой поверхности конуса S:

S = πrl/2 = π×15×30/2 = 225π

Ответ: площадь боковой поверхности конуса равна 225π квадратных сантиметров.
N-223 G-305Гений (53989) 12 месяцев назад
Чушь полная! Формула записана неверно!
София Совушкина Ученик (87) N-223 G-305, решите как правильно