Квартира, подаренная жене супругом будет ли совместной собственностью?

Anet Ученик (185), на голосовании 11 месяцев назад
Если допустим супруг подарил жене квартиру, может ли она ее продать не дожидаясь 3-х летнего срока для того, чтобы купить квартиру эквивалентно этой и не платить налог, или же при русские налога будет учитываться и собственность супруга?
Голосование за лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (111840) 1 год назад
Совместной собственностью супругов признается только то, что было возмездно (куплено, получено по договору мены, отступного и пр.) приобретено ими в браке. Если квартира была подарена (т.е. безвозмездно передана) третьим лицом жене в период брака, то данная квартира является личной собственностью супруги.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
а как он эту квартиру приобрел?)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
Какая разница, чем эта квартира будет считаться, если 3 года не прошло? Налог будет при продаже в любом случае. Может применить вычет в 1 млн или расходы дарителя на приобретение этой квартиры
AnetУченик (185) 1 год назад
Есть такая лазейка, если у собственника нет другой недвижимости кроме этой квартиры, то если продать не до наступления 3-з лет и купить на эти же деньги квартиру, налог исчисляется не будет, вопрос в том будет ли в этом случае считаться собственность супруга, помимо этой квартиры или же нет?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Anet, вы все перепутали. Если жилье единственное, то без налога можно продать через 3 года. Не единственное- через 5. Менее 3 лет- налог будет хоть единственное, хоть не единственное
Надежда Кочергина Гуру (4021) 1 год назад
может продать без налога ( авй-авй..какой щедрый муж -бросают таких ..иногда..будь готов..на всякий случай ..) .. если продаст эту кв-ру по той же цене , что затратил ты при ее приобретении и при этом не получил налоговый вычет, как гражданин РФ.. один из вариантов взаимозачета.. НК РФ ст.220..2. 2) ..восемнадцтый абзац..изучай..