Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Квартира, подаренная жене супругом будет ли совместной собственностью?

Anet Ученик (185), на голосовании 11 месяцев назад
Если допустим супруг подарил жене квартиру, может ли она ее продать не дожидаясь 3-х летнего срока для того, чтобы купить квартиру эквивалентно этой и не платить налог, или же при русские налога будет учитываться и собственность супруга?
Голосование за лучший ответ
Vladimir Искусственный Интеллект (111840) 1 год назад
Совместной собственностью супругов признается только то, что было возмездно (куплено, получено по договору мены, отступного и пр.) приобретено ими в браке. Если квартира была подарена (т.е. безвозмездно передана) третьим лицом жене в период брака, то данная квартира является личной собственностью супруги.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105431) 1 год назад
а как он эту квартиру приобрел?)
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 1 год назад
Какая разница, чем эта квартира будет считаться, если 3 года не прошло? Налог будет при продаже в любом случае. Может применить вычет в 1 млн или расходы дарителя на приобретение этой квартиры
AnetУченик (185) 1 год назад
Есть такая лазейка, если у собственника нет другой недвижимости кроме этой квартиры, то если продать не до наступления 3-з лет и купить на эти же деньги квартиру, налог исчисляется не будет, вопрос в том будет ли в этом случае считаться собственность супруга, помимо этой квартиры или же нет?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Anet, вы все перепутали. Если жилье единственное, то без налога можно продать через 3 года. Не единственное- через 5. Менее 3 лет- налог будет хоть единственное, хоть не единственное
Надежда Кочергина Гуру (4021) 1 год назад
может продать без налога ( авй-авй..какой щедрый муж -бросают таких ..иногда..будь готов..на всякий случай ..) .. если продаст эту кв-ру по той же цене , что затратил ты при ее приобретении и при этом не получил налоговый вычет, как гражданин РФ.. один из вариантов взаимозачета.. НК РФ ст.220..2. 2) ..восемнадцтый абзац..изучай..
Похожие вопросы