А укрывать надо. Не от температуры низкой, но от ветров иссушающих. Сосед не убирает в траншеи, но обворачивает в картон (не в полиэтилен!)
Локо
Слоня, мне лениво с ним бороться, если морозы не сильные, то все ок, в этом сильные были, -25 -27, верхи обмерзли, обЫдно))) вот инжир и гранат втайне надеялась, что сдохли, тоже не укрывала, а они от корня отрастают)))
винограду не температура воздуха нужна а температура почвы в зоне корней при +7 начинается сокодвижение а при +10 распускание почек. Ориентир цветение яблонь ( почва в зоне корней +10)
Людмила Гущина
Виктор Веселков, сокодвижение уже началось. Яблони пока не начали цвести. Видимо, да, почва ещё холодная.
на некотором уж 5 лист лезет,некоторый ток с почками раскрывшимися,лет 30 как не укрываю ,а обрезаю обычно в тёплом декабре,естественно не снимаю и не укладываю на землю