Какие знамения сопровождали смерть и Воскресение Христа и в чем их символизм?

Чашка кофею… ヅ Просветленный (24850), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Put in Мыслитель (7430) 1 месяц назад
Согласно Евангелию, перед смертью Христа произошло несколько знамений и чудес. В тот день, когда Христос умер на кресте, произошло несколько знамений, символизирующих его смерть. Один из них – затмение солнца, которое произошло в тот момент, когда Христос был на кресте. Это знамение символизирует тьму и грусть, связанные с его смертью.
Еще одно знамение – разрывание завесы в храме. Эта завеса отделяла святую обитель от народа, и ее разрывание символизировало открытие пути к Богу для всех людей.
После смерти Христа произошло еще несколько знамений, связанных с его Воскресением. Одно из них – пустой гроб, где Христос был положен после смерти. Это знамение символизирует победу над смертью и обещание вечной жизни.
Другое знамение – явление Христа ученикам после его Воскресения. Это знамение символизирует надежду на воскрешение и жизнь после смерти.
В целом, знамения, связанные с смертью и Воскресением Христа, символизируют трансформацию, победу над смертью и надежду на вечную жизнь. Они также отражают учение Христа о спасении и о любви Бога к человечеству.
Остальные ответы
Санек САН Искусственный Интеллект (299983) 1 месяц назад
Различные. Символизм в том, что если не уверуете во Христа, то зря родились в этот мир.
ХариСтос Просветленный (40718) 1 месяц назад
Сама природа была за Иисуса.
Александр ЯковлевОракул (75361) 1 месяц назад
А знамения какие?
ХариСтос Просветленный (40718) Александр Яковлев, Тьма и землетрясение в часы распятия
А.П. Делириев-Белых ‖ Гений (69855) 1 месяц назад
знамения какие?
такие вот знамения -
во все небо раскинулся транспарант
а на нем надпись непонятная для древних евреев
"I’ll be back!"
не поняли ее евреи...
Ванямба Искусственный Интеллект (199090) 1 месяц назад
В Иерусалиме тогда случилось землетрясение. И завеса в Храме порвалась, открыв доступ в святая святых, куда доступ был только первосвященнику.
Алекс Alexx Мыслитель (7043) 1 месяц назад
Воскресение само по себе знамение. Что Бог может воскрешать и давать вечную жизнь тем, кто живёт правильно.
Странник Оракул (51362) 1 месяц назад
Выдуманные. Солнечное затмение? Сейчас все затмения строго рассчитаны и можно просчитать с точностью до дня, когда и где наблюдалось полное затмение. И 2000 лет назад его и в помине не было в той местности, где якобы жил так называемый исус.
Землетрясение? Тоже мимо. А вот что бы совпало землетрясение и затмение, такого вообще не было в один день. Так что все знамения , такая же выдумка, как и сам исус. Не существует ни одного свидетельства его существования
Игорь #Искусственный Интеллект (198524) 1 месяц назад
Затмение или Рассвет ? Вот в чем секрет .
Странник Оракул (51362) Игорь #, в Библии указано на затмение и землетресение
Александр Яковлев Оракул (75361) 1 месяц назад
Земля налетела на небесную ось?
Teryky Просветленный (23645) 1 месяц назад
Ожившие трупы!

Иисус же, опять возопив громким голосом, испустил дух.
И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.(матфей 27)

Зловеще,не правда ли?
Сайфарема **Просветленный (36464) 1 месяц назад
Сколько тебе платят за такую бездарную клоунаду? Или ты БЕСплатно подвизаешься?
Teryky Просветленный (23645) Сайфарема **, вы действительно психически больны? если веруете в ожившие трупы?
Гольфстрим Z645/Z280 Мудрец (15895) 1 месяц назад
В библии миссия Иисуса переврана. Весь символизм надуман и состряпан. Глупым является относится к библейским писаниям как чему-то стоящему.
Вся Библия в Заповеди Христа, но не открыта Заповедь глупцам и негодяям.
Гольфстрим Z645/Z280 Мудрец (15895) Игорь #, Смешно.
V&S Искусственный Интеллект (179420) 1 месяц назад
Вы спрашиваете то чего не было а те кому секты фарисеев сказали так и сказали другим ...
Более того такие вещи особенно в средние века народ любил преукрасить.. суевериями...
На плели с кучку приходится разгребать....:)
Чашка кофею… ヅПросветленный (24850) 1 месяц назад
Фома неверующий…) Так про все можно сказать, если своими глазами не видел)) Видения не в счет, это тоже считайте, что не видели))
V&S Искусственный Интеллект (179420) Чашка кофею… ヅ, можно но факты историчности археологии лингвистики астрономии географии в помощь тем кто понимает что есть правда науки и что было выдумано а что нет... это сухие факты нравится кому или нет...
Сайфарема ** Просветленный (36464) 1 месяц назад
1) Тьма, покрывшая землю.
2) Истечение крови и воды из раны в ребре Иисуса Христа.
3) Разрыв завесы в Иерусалимском храме.
4)Землетрясение.
5)Воскресение и явление в Иерусалиме многих ранее умерших.

Значение в комментариях(здесь невозможно из-за лимита)

Взято отсюда: https://foma.ru/kakie-znamenija-soprovozhdali-smert-i-voskresenie-hrista-i-v-chem-ih-simvolizm.html
Символизм:
1)Во-первых, исполнилось предсказание одного из древнейших израильских пророков Амоса (VIII век до Р. Х.), говорившее о Сыне Божием: Произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня... и произведу в стране плач, как о единственном сыне, и конец ее будет — как горький день (Ам 8:9,10).

Во-вторых, Господь попустил эту тьму для того, чтобы, как написал блаженный Феофилакт Болгарский (ⱡ 1107), «явно было, что тварь соболезнует страданию Творца и что отступил от иудеев свет». Рассуждая о Боге, античные философы и богословы нередко сравнивали Его с Солнцем, которое дает жизнь и тепло всей земле. Поэтому исчезновение Солнца очевидным образом символизировало человеческую смерть Христа. А появление светила через три часа было метафорой Его Воскресения на третий день.
2) Святитель Иоанн Златоуст, а вслед за ним и блаженный Феофилакт Болгарский видели в этом эпизоде прообраз двух важнейших церковных таинств, в которых человек обретает непосредственную связь с Богом. Эти два таинства — Крещение (когда человек погружается в воду, что символизирует смерть для греха и рождение для новой жизни в Боге) и Евхаристия (причащение Плоти и Крови Иисуса Христа).

И по сей день для совершения литургии — главного христианского богослужения, центром и основой которого является Евхаристия, — используются хлеб (в таинстве он становится Телом Христовым), а также вино (претворяется в Кровь) и вода (в воспоминание о воде, истекшей из ребра Спасителя).
3) Самый важный символ раскрывает тот же апостол Павел: храмовая завеса — образ человеческой плоти Христовой, которая была истерзана, распята на Кресте, и благодаря этой жертве, принесенной Сыном Божиим, все люди получили возможность вновь вернуться к Богу.

Но нередко в раздирании завесы видят еще и символ утраты значения Иерусалимского храма. Главное назначение этого храма — быть местом принесения Богу жертвенных животных в знак покаяния за совершенные грехи — было совершенно упразднено той великой Жертвой, которую принес за всех людей Сам Христос. Храм был больше не нужен, и это убедительно доказали исторические события: в 70 году по Р. Х. Иерусалим захватили римские войска, храм был разрушен и с тех пор не восстановлен.
4) Еще входя в Иерусалим под крики «Осанна!», Христос говорил иудеям, недовольным, что народ Его славословит: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют (Лк 19:40). Нечто подобное и произошло теперь, в момент смерти Господа, писал преподобный Иустин (Попович): «Камни возопили, когда люди промолчали: возопили, славя Бога, Которого люди распяли и убили и в смерть изгнали».
5) Это было знамение будущего общего воскресения, объясняет Иоанн Златоуст. «Христос один умер, но не один воскрес, — развивал позже ту же мысль святитель Григорий Двоеслов (ⱡ 604). — Он совоскресил с Собой многих, чтобы воскресением других подобных нам людей утвердить надежду нашего воскресения».

Кроме того, в этом знамении есть очевидный и важный символ: человеческая смерть Христа стала той ценой, которую Он принес, чтобы приобрести вечную жизнь согрешившим людям. Мы получим этот дар, если принесем искреннее покаяние Богу и станем жить по заповедям.
Клим Раманов Мудрец (10374) 1 месяц назад
увы, но вы правы - всё превратилось в банальный, бездеятельный символизм.
Только слепец не может Зрить Сверкающего Солнца - увы .
Игорь # Искусственный Интеллект (198524) 1 месяц назад
Каждое Утро - Рождение Христа , разгоняющего тьму невежества .