Почему в 1931 во время вскрытия могилы Гоголя, по протоколу НКВД указано, что останки лежали в неестественной позе,

Костя Файзулин Ученик (3), закрыт 11 месяцев назад
а на внутренней стороне крышки гроба были царапины?
Лучший ответ
Станислава Искусственный Интеллект (261425) 11 месяцев назад
Да была такая информация Трудно сказать что это было Но были и факты захоронения людей,которые впадали в летаргический сон
Остальные ответы
nart Просветленный (27678) 11 месяцев назад
Кто же верит этой паршивой конторе? )))
???? Мастер (2120) 11 месяцев назад
Надо еще раз вскрыть проверить
Ярослав Оракул (95316) 11 месяцев назад
От гроба в могиле уже через 10 лет ни одной щепки не остается.
Робин-бобин Барабек Профи (837) 11 месяцев назад
Неужели трупу не удобно стало лежать?
Мишель Оракул (76027) 11 месяцев назад
Одна из самых правдоподобных версий – тело Гоголя попросту разграбили, буквально разобрав всего писателя по косточкам. Всё было распродано за огромные деньги коллекционером, фото уничтожены, а все свидетельства мародёры унесли с собой в могилу.
Алексей Скороваров Высший разум (245727) 11 месяцев назад
Вполне возможно, что писатель впал в летаргический сон, который элементарно спутать со смертью.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (197696) 11 месяцев назад
Похоже, что его разобрали "на запчасти" сами эксгуматоры. При чём случиться это могло дважды. Первый раз ещё в 1909 году. В 1931, по некоторым свидетельствам, у Гоголя уже не было черепа, а писатель Лидин признался, что оторвал у трупа кусок сюртука на память и вклеил его в книгу произведений Гоголя. Книга сохранилась и в принципе можно проверить. К сожалению все события никак не проверишь, но можно понять "неестественную" позу писателя - у скелета спёрли ещё ребро и ботинки. Какой труп будет выглядеть "естественно" после таких манипуляций?