Почему в 1931 во время вскрытия могилы Гоголя, по протоколу НКВД указано, что останки лежали в неестественной позе,

Костя Файзулин Ученик (59), закрыт 1 месяц назад
а на внутренней стороне крышки гроба были царапины?
Лучший ответ
Станислава Искусственный Интеллект (254158) 1 месяц назад
Да была такая информация Трудно сказать что это было Но были и факты захоронения людей,которые впадали в летаргический сон
Остальные ответы
nart Мыслитель (7416) 1 месяц назад
Кто же верит этой паршивой конторе? )))
???? Мастер (2060) 1 месяц назад
Надо еще раз вскрыть проверить
Ярослав Оракул (85915) 1 месяц назад
От гроба в могиле уже через 10 лет ни одной щепки не остается.
Робин-бобин Барабек Профи (802) 1 месяц назад
Неужели трупу не удобно стало лежать?
Мишель Оракул (58470) 1 месяц назад
Одна из самых правдоподобных версий – тело Гоголя попросту разграбили, буквально разобрав всего писателя по косточкам. Всё было распродано за огромные деньги коллекционером, фото уничтожены, а все свидетельства мародёры унесли с собой в могилу.
Алексей Скороваров Высший разум (240695) 1 месяц назад
Вполне возможно, что писатель впал в летаргический сон, который элементарно спутать со смертью.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (193198) 1 месяц назад
Похоже, что его разобрали "на запчасти" сами эксгуматоры. При чём случиться это могло дважды. Первый раз ещё в 1909 году. В 1931, по некоторым свидетельствам, у Гоголя уже не было черепа, а писатель Лидин признался, что оторвал у трупа кусок сюртука на память и вклеил его в книгу произведений Гоголя. Книга сохранилась и в принципе можно проверить. К сожалению все события никак не проверишь, но можно понять "неестественную" позу писателя - у скелета спёрли ещё ребро и ботинки. Какой труп будет выглядеть "естественно" после таких манипуляций?