Стоит в Linux при разметке диска отделять раздел /home или разметить всё root(/)?

Джет Ли Ученик (61), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352271) 1 год назад
делить диск стоит только в случае разных требований к разным разделам. Например, выделить редкоизменяемую часть файловой системы и разместить ее на разделе с запретом записи, разрешать запись только при необходимости. Или часто используемые файлы перенести на быстрый SSD.
/bin/laden Искусственный Интеллект (101349) 1 год назад
Пока ты будешь размышлять как тебе диск делить, твой скачаный дистриб устареет.
Джет ЛиУченик (61) 1 год назад
Да я просто не знаю что выбрать отделить home или всё в root
/bin/laden Искусственный Интеллект (101349) Джет Ли, если будешь прыгать между дистрибутивами, то лучше выделить.
саша гордияш Просветленный (31465) 1 год назад
В /root
Джет ЛиУченик (61) 1 год назад
Многие говорят что лучше отделять /home, хотя во многих дистрибутивах по умолчанию вариант идёт в корень, ах ну да то понятно они же не знают сколько под root нужно каждому, хотя Fedora делает 70gb
саша гордияш Просветленный (31465) Джет Ли, В чем суть вопроса? /home нужен только для отдельного физического диска. У меня Linux весит чуть больше 6 гигов.
Джет ЛиУченик (61) 1 год назад
Наверное для меня сейчас лучше всё в root поставить, так как я не могу понять какой размер корня мне нужен
Алексей Волков Ученик (55) 1 год назад
Можно не делить, отдельный раздел можно ворматировать в другую файловую систему для домашних файлов например в btrfs
D@.ru Мудрец (15800) 1 год назад
Пингвин ставится не так, как Винда. Нужно выделенное пространство. Поймёшь со временем, почему нужно.
A.S. Просветленный (35212) 1 год назад
Если планируешь время от времени переустанавливать систему и нужно, чтобы данные сохранялись, то да. Но Ubuntu вроде бы умеет сохранять директорию home даже при автоматической разметке. Сам не пробовал, но видел такой скрин.