Информационные технологии
+2Стоит в Linux при разметке диска отделять раздел /home или разметить всё root(/)?
Если планируешь время от времени переустанавливать систему и нужно, чтобы данные сохранялись, то да. Но Ubuntu вроде бы умеет сохранять директорию home даже при автоматической разметке. Сам не пробовал, но видел такой скрин.
Пингвин ставится не так, как Винда. Нужно выделенное пространство. Поймёшь со временем, почему нужно.
Можно не делить, отдельный раздел можно ворматировать в другую файловую систему для домашних файлов например в btrfs
В /root
Пока ты будешь размышлять как тебе диск делить, твой скачаный дистриб устареет.