Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Стоит в Linux при разметке диска отделять раздел /home или разметить всё root(/)?

Джет Ли Ученик (61), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351747) 12 месяцев назад
делить диск стоит только в случае разных требований к разным разделам. Например, выделить редкоизменяемую часть файловой системы и разместить ее на разделе с запретом записи, разрешать запись только при необходимости. Или часто используемые файлы перенести на быстрый SSD.
/bin/laden Искусственный Интеллект (100776) 12 месяцев назад
Пока ты будешь размышлять как тебе диск делить, твой скачаный дистриб устареет.
Джет ЛиУченик (61) 12 месяцев назад
Да я просто не знаю что выбрать отделить home или всё в root
/bin/laden Искусственный Интеллект (100776) Джет Ли, если будешь прыгать между дистрибутивами, то лучше выделить.
саша гордияш Просветленный (31220) 12 месяцев назад
В /root
Многие говорят что лучше отделять /home, хотя во многих дистрибутивах по умолчанию вариант идёт в корень, ах ну да то понятно они же не знают сколько под root нужно каждому, хотя Fedora делает 70gb
саша гордияш Просветленный (31220) Джет Ли, В чем суть вопроса? /home нужен только для отдельного физического диска. У меня Linux весит чуть больше 6 гигов.
Наверное для меня сейчас лучше всё в root поставить, так как я не могу понять какой размер корня мне нужен
Алексей Волков Ученик (55) 12 месяцев назад
Можно не делить, отдельный раздел можно ворматировать в другую файловую систему для домашних файлов например в btrfs
D@.ru Мудрец (15700) 12 месяцев назад
Пингвин ставится не так, как Винда. Нужно выделенное пространство. Поймёшь со временем, почему нужно.
A.S. Просветленный (35130) 12 месяцев назад
Если планируешь время от времени переустанавливать систему и нужно, чтобы данные сохранялись, то да. Но Ubuntu вроде бы умеет сохранять директорию home даже при автоматической разметке. Сам не пробовал, но видел такой скрин.
Похожие вопросы