Помогите рассчитать астрономическую полночь на 07.08.2024 в городе Ступино

Алиса Айвери Ученик (143), на голосовании 11 месяцев назад
Желательно максимально точно (мне нужно для комикса про лунную магию)
Голосование за лучший ответ
daybit Высший разум (155981) 12 месяцев назад
"Помогите рассчитать астрономическую полночь на 07.08.2024 в городе Ступино"

долгота Ступино от 38.00 до 38.20, это соответствует 48 секундам, поэтому я тебе дам ответ для средней долготы = 38.10, но ты имей в виду, что в разных частях города будет разброс плюс минус 24 секунды.

6 августа 2024 года (за сутки до интересующей тебя ночи) истинная полночь (это когда солнце пересекает небесный экватор с невидимой стороны) на долготе 38.10 градуса случится в 00:33:23 (по московскому времени)

в указанную тобой дату, 7 августа 2024 года, истинная полночь будет в 00:33:16

и наконец через сутки, 8 августа 2024 года, истинная полночь будет в 00:33:07

Чтобы не зависеть от ответов на этом ресурсе, поставь себе Стеллариум, запусти, выбери Stupino, отключи Землю (земную поверхность), Атмосферу (чтобы рефракции всякие не мешались), включи азимутальную сетку, и меняя время выставь Солнце на небесный меридиан (нулевой азимут):Как видно, с моими расчётами не совпало на четверть минуты. Ну отчасти это объясняется тем, что он поставил среднюю точку Ступино немного в другую долготу, а про остальное несовпадение мне лень думать. Для любых твоих целей Стеллариум тебе точно подойдёт.
_________________________
2023-04-27_10:15:20