Химия 8 класс переодическая система контрольная

игорь олипа Ученик (103), на голосовании 11 месяцев назад
Помогите
Голосование за лучший ответ
Courage the Cowardly Dog Просветленный (21747) 1 год назад
1) Смотри какой из них ближе ко фтору. Чем ближе к нему, тем выше неметаллические свойства

2) K, калий. В 4 периоде, в 1А подгруппе (главной подгруппе). Металл. 19 электронов, 19 протонов, 20 нейтронов.
1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
K2O - высший оксид
KOH - гидроксид, обладает сильными щелочными свойствами
KH - летучее водородное соединение

3) P, фосфор. PH3, P2O5. Высший оксид обладает кислотным характером

4) Г
Елена КатионоваМастер (1679) 12 месяцев назад
Гидрид калия КН не является летучим соединением, это твёрдое вещество.
Впрочем других водородных соединений у калия нет. Поэтому будем считать, что это просто некорректно сформулирован вопрос )
Courage the Cowardly Dog Просветленный (21747) Елена Катионова, согласен с вами) я тоже думал что написать, но раз уж там требуют, то думаю именно это и хотели они увидеть. Летучие водородные соединения всегда с неметаллами, но там, мб, не учли это. Может кому-то выпал вариант с неметаллом именно)