Во советское время СССР считалась самой читающей страной мира, а какая страна сейчас занимает пальму первенства?

Onyx boox Мыслитель (5690), закрыт 11 месяцев назад
Какой язык, по вашему мнению более читаемый в мире? Немецкий , французкий, английский , или русский ,а может испанский? )
Лучший ответ
Оу шет мен гад дэм Гуру (4631) 11 месяцев назад
По данным исследования, проведенного международным институтом маркетинговых исследований GFK1, самая читающая страна мира — это Индия. В среднем её жители проводят за книгами по 10,7 часов в неделю23. На втором месте — Таиланд с 9,4 часами в неделю1, а на третьем — Китай с 8 часами в неделю1. Россия занимает второе место по количеству ежедневных читателей электронных книг — 33%4, уступая только Китаю — 36%4. Среди печатных книг самыми популярными в России оказались детективы и триллеры4.

Что касается языка, то по данным исследования, проведенного компанией Ethnologue, самым распространенным языком в мире является английский — им владеют около 1,3 миллиарда человек. На втором месте — китайский с 1,1 миллиарда говорящих, а на третьем — хинди с 637 миллионами. Русский язык занимает девятое место с 258 миллионами говорящих. Однако эти данные не отражают уровень грамотности или интереса к чтению на этих языках. По данным Всемирной организации здравоохранения, самый высокий уровень грамотности среди взрослого населения имеют страны Северной Европы, такие как Норвегия, Финляндия, Дания и Швеция — более 99%. Самый низкий уровень грамотности — в странах Африки и Азии, таких как Нигер, Южный Судан, Афганистан и Мали — менее 40%.
Остальные ответы
Котовасько Оракул (89647) 11 месяцев назад
Китай, с большим отрывом от всех.