Помогите решить ВПР 8класс математика

Костик Парфёнов Ученик (109), на голосовании 11 месяцев назад
велосипед приводиться в движение с помощью 2 звёздочек к цепи натянутой между ними велосипед вращает педали которые закреплены на передней звездочке далее усилие с помощью цепи передаётся на заднюю звездочку которая вращает заднее колесо на передней звездочке велосипеда 36 зубьев на задней 12 диаметр заднего колеса равен 56 см какое расстояние проедет велосипед за 1 полный оборот педалей при расчете округлите (пи) до 3,14. Результат округлите до десятых долей метра. (С решением)
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Определим передаточное число системы звездочек. Это отношение числа зубьев на передней звездочке (36) к числу зубьев на задней звездочке (12):

Передаточное число = (число зубьев на передней звездочке) / (число зубьев на задней звездочке) = 36 / 12 = 3

Найдем длину окружности заднего колеса. Зная диаметр колеса (56 см), можно найти длину окружности с помощью формулы:

Длина окружности = π × диаметр

Для расчета используем округленное значение π = 3,14:

Длина окружности = 3,14 × 56 см = 175,84 см

Теперь мы можем рассчитать расстояние, которое проедет велосипед за один полный оборот педалей:

Расстояние = передаточное число × длина окружности заднего колеса

Расстояние = 3 × 175,84 см = 527,52 см

Переведем расстояние в метры и округлим до десятых долей метра:

Расстояние = 527,52 см / 100 = 5,28 м (округление до десятых долей)

Таким образом, велосипед проедет 5,28 метра за один полный оборот педалей.