Помогите решить ВПР 8класс математика

Костик Парфёнов Ученик (122), на голосовании 1 год назад
велосипед приводиться в движение с помощью 2 звёздочек к цепи натянутой между ними велосипед вращает педали которые закреплены на передней звездочке далее усилие с помощью цепи передаётся на заднюю звездочку которая вращает заднее колесо на передней звездочке велосипеда 36 зубьев на задней 12 диаметр заднего колеса равен 56 см какое расстояние проедет велосипед за 1 полный оборот педалей при расчете округлите (пи) до 3,14. Результат округлите до десятых долей метра. (С решением)
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6701) 1 год назад
Определим передаточное число системы звездочек. Это отношение числа зубьев на передней звездочке (36) к числу зубьев на задней звездочке (12):

Передаточное число = (число зубьев на передней звездочке) / (число зубьев на задней звездочке) = 36 / 12 = 3

Найдем длину окружности заднего колеса. Зная диаметр колеса (56 см), можно найти длину окружности с помощью формулы:

Длина окружности = π × диаметр

Для расчета используем округленное значение π = 3,14:

Длина окружности = 3,14 × 56 см = 175,84 см

Теперь мы можем рассчитать расстояние, которое проедет велосипед за один полный оборот педалей:

Расстояние = передаточное число × длина окружности заднего колеса

Расстояние = 3 × 175,84 см = 527,52 см

Переведем расстояние в метры и округлим до десятых долей метра:

Расстояние = 527,52 см / 100 = 5,28 м (округление до десятых долей)

Таким образом, велосипед проедет 5,28 метра за один полный оборот педалей.