Высшая математика. Теория вероятностей.

Iakov Oskin Ученик (97), на голосовании 10 месяцев назад
Из чисел 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 случайным образом выбирают одно число. Его называют m. После чего из последовательности чисел от 1 до числа m выбирают ещё одно число. Известно, что это число равно 8. Какова вероятность, что m равняется 9?
Голосование за лучший ответ
вариант холодно Мастер (1238) 11 месяцев назад
Для нахождения вероятности нужно использовать формулу условной вероятности:
P(m=9|выбрано число 8) = P(m=9 и выбрано число 8) / P(выбрано число 8)

Вероятность выбора числа 8 равна 1/10, так как из 10 чисел мы выбираем одно наугад.

Чтобы найти вероятность того, что выбрано число 8 и m=9, нужно найти количество способов, которыми это может произойти, и разделить на общее количество возможных исходов:
- 1 способ выбрать 8
- 1 способ выбрать 9
- 7 способов выбрать число от 1 до 7

Таким образом, вероятность выбора числа 8 и m=9 равна 1/70.

Теперь можно вычислить искомую вероятность:
P(m=9|выбрано число 8) = (1/70) / (1/10) = 1/7

Ответ: вероятность того, что m равняется 9 при условии, что было выбрано число 8, составляет 1/7.