Помогите пж с впр по русскому

тарас квас Ученик (157), закрыт 11 месяцев назад
1.Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы
и знаки препинания.
Текст 1
Ра(з/с)свет медленно ра(з/с)правля..т густоту ноч.. и над об..ятым тишиной оз..ром
поднима..тся утре(н,нн)ий(2) туман.
Дедушка и внук с..дят возле палатк.. . Они пр..ехали сюда вечером из гор..да, чтобы
встретить з..рю на пр..род.. . Вода л..ниво плещ..т рядом. Её (не)разгл..деть за стеной
(молоч..но)белого пара.
Вдруг оба т..хонько в(з/с)крикнули. Они увид..ли(3) лося. Над густым паром прямо
перед ними плавно движ..тся большая голова с тяж..лыми рогами. Лось словно (не)к..сает..ся
земли бе(з/с)шумно плывёт над ней.
Зачмокала пр..брежная гря(з/с)ь. Вода изд..ла еле слышный звук от п..грузившегося
в неё могуч..го тела. Лоси(н,нн)ая голова и(з/с)чезла. Затр..щал заш..лестел на
противоположном берегу (не)высокий кустарник.(4) Это лесной силач.. выбр..лся из воды
и ушёл в ч..щу.

2.Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы:
(2) – морфемный и словообразовательный разборы слова;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

3.В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв
и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

4.Поставьте знак ударения в следующих словах.
Добыча, водопровод, повторит, свекла.

5.Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.
Не два, а три часа потратил я на выполнение домашней работы.

6.Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите
правильный вариант формы слова (слов).
1) хлеб более мягкий
2) с пятьюстами строчками
3) новая тюль
4) на обеих берегах

7.Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри
предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.
1) Лёд на катке ровный гладкий.
2) Поездка за город интересна и увлекательна.
3) Летний дождик сплошное удовольствие.
4) Золотой клён стучится к нам в окно.

8.Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания
внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой
выбор.
1) Неярок ты подснежник нет броскости в тебе.
2) Подснежник распускается в самом начале весны и цветёт недолго.
3) Весной родился в тайге подснежник раскрыл по-детски округлый глаз.
4) Стали птицы песни петь и расцвёл подснежник.
Лучший ответ
Евгений Медведев Мастер (1822) 11 месяцев назад
1. Рассвет медленно развертывает густоту ночи и над обагренным тишиной озером поднимается утренний туман. Дедушка и внук сидят возле палаток. Они приехали сюда вечером из города, чтобы встретить зарю на природе. Вода лениво плещет рядом. Её не разглядеть за стеной молочно-белого пара. Вдруг оба тихонько вскрикнули. Они увидели лося. Над густым паром прямо перед ними плавно движется большая голова с тяжелыми рогами. Лось словно не касается земли безшумно плывет над ней. Зачмокала прибрежная грязь. Вода издала еле слышный звук от погрузившегося в неё могучего тела. Лосиная голова исчезла. Затрещал засохлый кустарник на противоположном берегу. Это лесной силач выбрался из воды и ушёл в чащу.

2. (2) морфемный и словообразовательный разборы слова "утренний": утро - корень, -енн- - суффикс прилагательного, -ий - окончание прилагательного; морфологический разбор слова "они": местоимение, множественное число, они - подлежащее; (4) синтаксический разбор предложения: "Лосиная голова исчезла." - простое предложение, без дополнений и обстоятельств, сказуемое - исчезла, подлежащее - голова, определение - лосиная.

3. "могучего" - в слове 7 букв и 6 звуков.

4. Добыча, водопровод, повторить, свекла.

5. Не - наречие, два - числительное, а - союз, три - числительное, часа - существительное, потратил - глагол, я - местоимение, на - предлог, выполнение - существительное, домашней - прилагательное, работы - существительное.

6. 1) более мягкий - более мягкий; 2) с пятьюстами строчками - со пятьюстами строчками; 3) новая тюль - новая тюлька; 4) на обеих берегах - на обоих берегах.

7. "Золотой клён стучится к нам в окно." - нужно поставить тире между "клён" и "стучится", чтобы выделить второстепенное слово "золотой". Основание выбора - выделение прилагательного, несущего дополнительную информацию о клене.

8. "Подснежник распускается в самом начале весны и цветёт недолго." - нужно поставить запятые после "начале" и "весны", чтобы выделить обособленные второстепенные члены предложения. Основание выбора - соответствие правилам выделения второстепенных членов, не связанных со свойствами других слов в предложении.
София ШиляеваУченик (99) 11 месяцев назад
спосибо
саша сашаУченик (104) 11 месяцев назад
а дальше там же 14 подскажите пожауйста ответы дальше
тарас квас Ученик (157) саша саша, не советую списывать, я списал вчера получил звонок от учительницы и перездачу
Михаил ВорошилинУченик (187) 5 месяцев назад
Всё НЕПРАВИЛЬНО!!!!!!!!
Михаил Ворошилин, ++++
Остальные ответы
Илья Гуру (4256) 11 месяцев назад
Как ты будешь дальше учиться, если даже это не сможешь сделать?
тарас квасУченик (157) 11 месяцев назад
ну вас это уже не должно волновать
тарас квас, ЫАХЭЫХАХЗЫАЗА ТУДА мнп впр лень писать чо делать
...WorkOut... Мыслитель (8948) 11 месяцев назад
1. Переписанный текст:

Лучи света медленно прорываются сквозь густоту ночи и над безмолвным озером утром поднимается туман. Дедушка и внук с детьми возле палаток. Сюда приходили вечером с гор, да, встречать рассвет на природе. Рядом плещется вода. Ее неясный туман стоит за стеной, молочный, но белый пар.
Внезапно оба видят лося. Над густым паром перед ними плавно движется большая голова с тяжелыми рогами. Лось все равно, что не пересекает землю бесшумно. Шлепая о прибрежную грязь, вода издавала еле слышный звук от нагруженного могучего тела. Голова лося и чехлы. Расходы порхали по высоким кустам на противоположном берегу. Это лесной силач, который выбрался из воды и отправился в свое логово.

2. Языковой анализ:
(2) «Уй» является производным словом, образованным добавлением суффикса «-у» к основе «у-».
(3) «Ли» — местоимение неопределенного и единственного числа в роде и числе.
(4) "Это лесной силач, вылезший из воды и пошедший в свое логово" - сложноподчиненное предложение, подлежащее "Этот лесной силач, выбравшийся из воды", сказуемое "пошел в свое логово".

3. Слово с несоответствием количества букв и звуков - "немое". Причиной такого несоответствия является немая буква «т» в середине слова.

4. Стрессовые знаки:
Добыча - ex-TRAC-ция
Сантехника - PLUM-bing
Повторить - повторно ПЭАТ
свекла - свекла

5. Часть речи:
я - местоимение
потрачено - глагол
не - наречие
два - цифра
но - союз
три - цифра
часы имя существительное
делание - герундий
мой - прилагательное
домашнее задание имя существительное

6. Ошибки и исправления:
1) Мягкий хлеб
2) С пятьюстами строк
3) Новые шторы
4) С обеих сторон

7. Предложение, в котором нужно поставить тире:
Золотой клен стучится в наше окно.
Тире используется, чтобы указать на внезапное изменение или прерывание мысли, которое присутствует в этом предложении.

8. В предложении нужно две запятые:
Весной в тайге родился подснежник и по-детски открыл округлый глаз.
Первая запятая используется для отделения вводной фразы «Весной» от главного предложения. Вторая запятая используется для выделения неограничительного относительного предложения «и открыл округлый глаз, как ребенок».
тарас квасУченик (157) 11 месяцев назад
спасибо вам
Ярослав Власов Ученик (132) 4 месяца назад
1. Рассвет медленно развертывает густоту ночи и над обагренным тишиной озером поднимается утренний туман. Дедушка и внук сидят возле палаток. Они приехали сюда вечером из города, чтобы встретить зарю на природе. Вода лениво плещет рядом. Её не разглядеть за стеной молочно-белого пара. Вдруг оба тихонько вскрикнули. Они увидели лося. Над густым паром прямо перед ними плавно движется большая голова с тяжелыми рогами. Лось словно не касается земли безшумно плывет над ней. Зачмокала прибрежная грязь. Вода издала еле слышный звук от погрузившегося в неё могучего тела. Лосиная голова исчезла. Затрещал засохлый кустарник на противоположном берегу. Это лесной силач выбрался из воды и ушёл в чащу.

2. (2) морфемный и словообразовательный разборы слова "утренний": утро - корень, -енн- - суффикс прилагательного, -ий - окончание прилагательного; морфологический разбор слова "они": местоимение, множественное число, они - подлежащее; (4) синтаксический разбор предложения: "Лосиная голова исчезла." - простое предложение, без дополнений и обстоятельств, сказуемое - исчезла, подлежащее - голова, определение - лосиная.

3. "могучего" - в слове 7 букв и 6 звуков.

4. Добыча, водопровод, повторить, свекла.

5. Не - наречие, два - числительное, а - союз, три - числительное, часа - существительное, потратил - глагол, я - местоимение, на - предлог, выполнение - существительное, домашней - прилагательное, работы - существительное.

6. 1) более мягкий - более мягкий; 2) с пятьюстами строчками - со пятьюстами строчками; 3) новая тюль - новая тюлька; 4) на обеих берегах - на обоих берегах.

7. "Золотой клён стучится к нам в окно." - нужно поставить тире между "клён" и "стучится", чтобы выделить второстепенное слово "золотой". Основание выбора - выделение прилагательного, несущего дополнительную информацию о клене.

8. "Подснежник распускается в самом начале весны и цветёт недолго." - нужно поставить запятые после "начале" и "весны", чтобы выделить обособленные второстепенные члены предложения. Основание выбора - соответствие правилам выделения второстепенных членов, не связанных со свойствами других слов в предложении.