Химия. это как одно и тоже? пропанол-1 + kmno4 => ... пропанол-1 + kmno4 + h2o=>.....

Катерина Рафикова Ученик (14), закрыт 9 месяцев назад
окисление в нейтральной среде это и есть как с присутствием воды? возможно глупый вопрос, но в некоторых реакция пишут с водой, а иногда опускают
Лучший ответ
Елена Катионова Мастер (1678) 12 месяцев назад
Окисление в нейтральной среде подразумевает не столько присутствие воды, сколько отсутствие кислот и щелочей. Но вода там тоже обязательно присутствует, потому что хотя бы одно из вступающих в реакцию веществ используется в виде водного раствора.

В уравнении воду как исходное вещество записывают, когда это нужно для уравнивания и расстановки коэффициентов.

В случае окисления пропанола-1 перманганатом калия воду в левой части уравнения записывать не нужно, уравнение выглядит следующим образом:

3 СН3-СН2-СН2-ОН + 4 KMnO4 -> 3 CH3-CH2-COOK + 4 MnO2 + KOH + 4 H2O

Но на самом деле вода в исходной смеси веществ есть, потому что берут водный раствор перманганата калия. Просто в ходе реакции образуется дополнительное количество воды, которая записывается в правой части уравнения. И если записывать воду в исходных веществах, то какое-то количество молекул воды просто сократится.
Остальные ответы
Flying teapot Оракул (70703) 12 месяцев назад
Перманганат калия окисляет жидкости и газы в растворе воды.