Что значит Uз в формуле фотоэффекта? Задерживающий потенциал или нет?

Асташов Владислав Ученик (7), закрыт 11 месяцев назад
Что значит Uз в формуле фотоэффекта?
Задерживающий потенциал или нет?
Лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 11 месяцев назад
В формуле фотоэффекта Uз обозначает запирающее напряжение (запирание, или остановочное напряжение). Запирающее напряжение – это минимальное напряжение, которое нужно приложить к фотоэлементу для того, чтобы полностью остановить ток фотоэлектронов, вызванных фотоэффектом.