Помогите по мёртвым душам пожалуйста

Ангелина Викторова Ученик (30), на голосовании 11 месяцев назад
Какова основная мысль поэмы мёртвые души? Смог ли Гоголь осуществить свой замысел?
Голосование за лучший ответ
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (132787) 1 год назад
Ага... вопрос из категории "о чём думал автор, когда писал это произведение"? :))
Вадим Саранчин Мастер (1140) 1 год назад
Основная мысль поэмы "Мёртвые души" заключается в том, что русское общество того времени было поражено многими недостатками, такими как коррупция, лицемерие, жадность и т.д. Главный герой поэмы, Чичиков, злоупотребляет этими недостатками и решает использовать "мёртвые души" (т.е. умерших крестьян, находившихся на крестьянских списках) в своих интересах.

Гоголь хотел показать, каково было общество России в XIX веке и поведение людей при желании наживы. Он показал жизнь простых людей и общественные недостатки, не ставя за цель пропагандировать идеалы. С одной стороны, он критиковал реальность, а с другой - не давал ответы на многие вопросы, оставляя читателю возможность самому искать ответы на поставленные проблемы.

Многие исследователи считают, что Гоголь не в полной мере смог осуществить свой замысел, потому что он не закончил поэму и оставил её без конца, не дав ответов на многие вопросы. Однако, это не умаляет ценность произведения, которое является ярким образцом русской литературы и содержит многие идеи, актуальные и по сей день.