Решите задачку пожалуйста для работы

Серега Cros Ученик (27), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Артём Шориков Мастер (1539) 11 месяцев назад
Угол CMK равен 180 - 90 - 10 = 80 градусов, т. к. находится в прямоугольном треугольнике с двумя известными углами.
Смежный к CMK угол CMA равен 180 - 80 = 100.
Т. к. треугольник ABC - прямоугольный, то медиана из прямого угла равна половине гипотенузы, а значит CM = MA = BM.
Треугольник CMA - равнобедренный, а углы MCA и MAC равны, а значит: угол MAC = (180 - 100)/2 = 40
Тогда угол ABC равен 180 - 90 - 40 = 50, как угол в прямоугольном треугольнике с двумя известными углами.
Ответ: <A = 40 гр, <B = 50 гр