Срочно помогите ВПР по физик

Катя Мухина Ученик (213), на голосовании 11 месяцев назад
срочно
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мастер (2176) 12 месяцев назад
Давайте обозначим через V_t скорость теплохода относительно воды и через V_r - скорость течения реки. Пусть время движения теплохода от Северного речного вокзала до причала «Коломенское» равно t_1, а время движения обратно - t_2.

Так как расстояние между причалами не меняется, то для пройденного пути можно написать:

V_t * t_1 = 1.4 * V_t * t_2

(так как теплоход двигался быстрее при движении в одну сторону)

Разделим обе части уравнения на V_t:

t_1 = 1.4 * t_2

Также можно записать выражение для скорости теплохода относительно земли в каждом из случаев:

V_t + V_r = d / t_1

V_t - V_r = d / t_2

где d - расстояние между причалами.

Решив систему этих уравнений, можно найти отношение скорости теплохода относительно воды к скорости течения реки:

V_t / V_r = (d / t_1 - d / t_2) / (2 * V_r) = ((V_t + V_r) / 1.4 - (V_t - V_r)) / (2 * V_r) = 0.2

Итак, отношение скорости теплохода относительно воды к скорости течения реки равно 0,2.
Катя МухинаУченик (213) 12 месяцев назад
спасибо большое!