Химия 9 класс тест

Данила Краппивников Ученик (99), на голосовании 4 дня назад
какими приемами на сернокислотном заводе достигается увелечение скорости химических реакций:назовите по одному примеру реакций ,для ускорения которых, используют каждый приём на заводе ?
Голосование за лучший ответ
Вадим Саранчин Профи (815) 1 месяц назад
Один из приемов, которыми на сернокислотном заводе достигается увеличение скорости химических реакций, - это использование катализаторов. Например, для ускорения реакции окисления сернистого газа в серную кислоту используют катализатор в виде оксидов ванадия и молибдена.

Другой прием - это повышение температуры реакционной смеси, что увеличивает скорость реакции. Например, при получении серной кислоты из серы с помощью катализаторов при температуре 450-500 °C.

Также на заводах применяют смешивание реагентов, чтобы ускорить процесс реакции. Например, при производстве кислоты азотной с применением катода-отрицателя и анода-положительного электрода для электролиза раствора аммиака.
Данила КраппивниковУченик (99) 1 месяц назад
спасибо
Flying teapot Оракул (70548) 1 месяц назад
Повышение температуры,
повышение концентрации реагентов
повышение давления газа
применение катализаторов 2SO2 + O2 -> 2SO3
измельчение твёрдых веществ FeS2 + O2 -> F2O3 + SO2
спасибо
Flying teapot Оракул (70548) Данила Краппивников, ДОПОЛНИЛ