Химия 9 класс тест

Данила Краппивников Ученик (99), на голосовании 10 месяцев назад
какими приемами на сернокислотном заводе достигается увелечение скорости химических реакций:назовите по одному примеру реакций ,для ускорения которых, используют каждый приём на заводе ?
Голосование за лучший ответ
Вадим Саранчин Мастер (1140) 11 месяцев назад
Один из приемов, которыми на сернокислотном заводе достигается увеличение скорости химических реакций, - это использование катализаторов. Например, для ускорения реакции окисления сернистого газа в серную кислоту используют катализатор в виде оксидов ванадия и молибдена.

Другой прием - это повышение температуры реакционной смеси, что увеличивает скорость реакции. Например, при получении серной кислоты из серы с помощью катализаторов при температуре 450-500 °C.

Также на заводах применяют смешивание реагентов, чтобы ускорить процесс реакции. Например, при производстве кислоты азотной с применением катода-отрицателя и анода-положительного электрода для электролиза раствора аммиака.
Данила КраппивниковУченик (99) 11 месяцев назад
спасибо
Flying teapot Оракул (70705) 11 месяцев назад
Повышение температуры,
повышение концентрации реагентов
повышение давления газа
применение катализаторов 2SO2 + O2 -> 2SO3
измельчение твёрдых веществ FeS2 + O2 -> F2O3 + SO2
Данила КраппивниковУченик (99) 11 месяцев назад
спасибо
Flying teapot Оракул (70705) Данила Краппивников, ДОПОЛНИЛ