Можно ли поставить на учет автомобиль умершего человека?

Andrew Ivanov Ученик (97), закрыт 10 месяцев назад
Купил авто, имеется договор купле-продажи, т.к. авто старый стоял в гараже, в ГАИ не переоформлял на себя, владелец по СТС умер.
Смогу я с этим договором переоформить машину на себя?
Дополнен 11 месяцев назад
Времени прошло много, базы ГАИ думаю в курсе
Лучший ответ
Остальные ответы
Денис, Боталов Оракул (73087) 11 месяцев назад
На сайт адвакатских адваката заглянул бы
SkyPrince Оракул (70479) 11 месяцев назад
Вам просто нужно с договором купли-продажи ПТС, свидетельством и страховкой поехать в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя
https://pravoved.ru/question/1921158/
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (184926) 11 месяцев назад
Вероятность есть если в гибдд не попала инфо о смерти предыдущего, тогда могут быть проблемы
Andrew IvanovУченик (97) 11 месяцев назад
попала
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (184926) Andrew Ivanov, тогда через суд могут заставить регистрацию делать
Алексей ДобычинИскусственный Интеллект (102976) 11 месяцев назад
Просветите, разве дкп не является подтверждением правообладателя
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (184926) Алексей Добычин, Не-а, мне разок за 1000км звонили гибдд уточняли кому я продал машину. Оказывается алось её перепродали от моего имени. Тут похожая ситуация, родственники после смерти тоже в доле этой машины, так что будут выяснять
Андрей Иванович Оракул (69392) 11 месяцев назад
Владелец умер?Печалька!! А ты тогда кто????
Ты определись для начала кто владелец авто и тебе сразу станет всё ясно!!!
Andrew IvanovУченик (97) 11 месяцев назад
написал же "владелец по СТС" который там приписан
Андрей Иванович Оракул (69392) Andrew Ivanov, Владелец указан в ДКП!! Других владельцев не бывает! СТС ПТС это УЧЁТ!!!
Ягуди Гурич Искусственный Интеллект (257084) 11 месяцев назад
вы можете лишиться автомобиля.теперь вы его не оформите на себя.придётся решать вопрос с наследниками
Мореход Искусственный Интеллект (567728) 11 месяцев назад
Не сможешь! Пока кто то не вступит в наследство и не зарегистрирует его и потом продаст
Судебный юрист, инженер, переводчик. Просветленный (31934) 11 месяцев назад
Здравствуйте, Андрей!

Если сделка купли-продажи совершена (договор заключен) при жизни человека, являвшегося собственником т/с и договор был подписан им самим или его уполномоченным доверенным лицом, то факт смерти прежнего собственника НЕ влияет на действие договора.
В таком случае, речь идет о невыполеении Вами обязанности по заявлению о внесении изменений в регистрационные данные и (при управлении данным т/с) - об управлении т/с, не зарегистрированным надлежаще.

Если сделка совершена после сметри прежнего собственника, указанного в регистрационных документах и стороной сделки от лица продавца указан покойный, то такой договор ничтожен.
Де-юре, исправить ситуацию можно только заключив договор с наследниками или выиграв гражданское дело по иску о признании права собственности на рассматриваемое т/с.