Математика, дам лучшего кто 1 решил

Иван Рассадин Ученик (202), закрыт 12 месяцев назад
2. За три дня Вася поймал 37 карасей. Во второй день он поймал в 2 раза больше чем в первый, а в третий на 5 карасей больше, чем в первый. Сколько карасей поймал Вася во второй день?
Лучший ответ
Имя Фамилия Ученик (105) 12 месяцев назад
В первый день 8
Во второй день 16
В третий день 13
Остальные ответы
Вадим Саранчин Мастер (1140) 12 месяцев назад
Пусть в первый день Вася поймал x карасей. Тогда во второй день он поймал 2x карасей, а в третий день он поймал (x + 5) карасей. Всего за 3 дня Вася поймал 37 карасей, поэтому:

x + 2x + (x + 5) = 37

Решаем уравнение:

4x + 5 = 37

4x = 32

x = 8

Значит, в первый день Вася поймал 8 карасей, во второй день он поймал 2x = 2 × 8 = 16 карасей, а в третий день он поймал (x + 5) = 8 + 5 = 13 карасей.

Ответ: Вася поймал 16 карасей во второй день.