Задача по физике

Дима Лапин Ученик (102), на голосовании 11 месяцев назад
На соревнованиях по пулевой стрельбе нужно попасть в движущуюся со скоростью v=5м/с мишень.Определить упреждение которое нужно сделать стрелку чтобы попасть в цель если огневой рубеж находится на расстоянии H=50м от линии движения мишеней и скорость движения пули при выстреле v0=500м/с
Голосование за лучший ответ
Shamil Знаток (290) 12 месяцев назад
Тоже олимпиада по физике?
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Для определения упреждения, которое нужно сделать стрелку, необходимо найти время полета пули до мишени и затем вычислить, на какое расстояние мишень переместится за это время.

Время полета пули можно найти, разделив расстояние H до мишени на вертикальную компоненту скорости пули. Так как пуля движется горизонтально, вертикальная компонента скорости равна 0, и мы можем использовать горизонтальную компоненту скорости v0 для расчета времени полета пули:

t = H / v0

Подставляем значения:

t = 50 м / 500 м/с = 0.1 с

Теперь мы знаем, что пуля летит до мишени 0.1 секунды. За это время мишень перемещается на расстояние, равное произведению времени полета пули на скорость мишени:

S = v * t

Подставляем значения:

S = 5 м/с * 0.1 с = 0.5 м

Таким образом, стрелку нужно сделать упреждение на 0.5 метра, чтобы попасть в движущуюся мишень.
Глеб Белев Ученик (132) 12 месяцев назад
Привет, я тоже решаю данную олимпиаду по физике.
У тебя есть ответ на остальные 4 задачи?