Как рассчитать теплопотери здания через отверстие в кровле

Кирилл Харченко Знаток (288), на голосовании 11 месяцев назад
В промышленном здании имеется недействующая вентиляция, которую необходимо демонтировать и отверстие от вентиляции закрыть кровлей.Нужно рассчитать теплопотери которые могут появится если не восстановить кровлю.
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46933) 12 месяцев назад
Для расчета теплопотерь через отверстие в кровле необходимо учитывать следующие параметры:

1. Площадь отверстия в кровле.

2. Разницу температур между внутренней и наружной средой.

3. Коэффициент теплопроводности материала, из которого сделана кровля.

4. Коэффициент конвективного теплообмена, зависящий от скорости и направления потока воздуха.

5. Коэффициент теплового излучения, который зависит от температуры поверхности кровли и окружающего воздуха.

Рассчитать теплопотери можно с помощью специальных программ для теплотехнического расчета, например, ТЕПЛО-ЭНЕРГО. Также можно воспользоваться онлайн калькуляторами, которые позволяют рассчитать теплопотери при заданных параметрах. В любом случае, для получения точных результатов необходимо учитывать все вышеперечисленные факторы.
Кирилл ХарченкоЗнаток (288) 12 месяцев назад
Это все хорошо, но хотелось бы найти формулы
СверхразумПросветленный (46933) 12 месяцев назад
Формула для расчета теплопотерь через отверстие в кровле выглядит следующим образом:

Q = U A ΔT

Где:
Q - тепловые потери через отверстие в кровле (в Вт).
U - коэффициент теплопередачи материала кровли (в Вт/м2·°C).
A - площадь отверстия в кровле (в м2).
ΔT - разность температур между внутренней и наружной средой (в °C).

Если учесть влияние скорости ветра, то формула будет выглядеть следующим образом:

Q = U A ΔT + 0,2 U A V (Ti - To)

Где:
V - скорость ветра (в м/с).
Ti - температура внутри помещения (в °C).
To - наружная температура (в °C).