Контрольная работа по "Введение в теорию финансов"

qweqwr cvcxxbxf Ученик (107), закрыт 10 месяцев назад
Самостоятельная работа 1
Вариант 1

Задание 1
Определите признак, по которому составлен ряд, и уберите лишнее слово

А) Возвратность кредита – Платность кредита – Срочность кредита – Целевой характер

Лишнее: __________________________________________________________
Признак: _________________________________________________________

Б) Ипотечный кредит – Потребительский кредит – Автокредит – Сельскохозяйственный кредит

Лишнее: ___________________________________________________________________________
Признак: ___________________________________________________________________________

В) Центральный банк – Страховая компания – Коммерческий банк – Представительство коммерческого банка за рубежом

Лишнее: ___________________________________________________________________________
Признак: __________________________________________________________________________

Задание 2
Какое из утверждений, на Ваш взгляд, является более верным (можно выбрать только одно утверждение)? Аргументируйте свой ответ.
Тезис: масштабное долгосрочное рефинансирование банков – денежная эмиссия, которая может привести к нарушению макроэкономического равновесия
Антитезис: рефинансирование Банка России должно оставаться инструментом управления ликвидностью банков, быть доступным для всех банков в целях покрытия временных разрывов ликвидности

Задание 3
Ваша компания занимается производством продуктов первой необходимости. В прошлом году вы взяли кредит под 15% годовых на 3 года для того, чтобы увеличить объемы производства. По итогам первого квартала объемы продаж вашей продукции действительно увеличились на 10%. По итогам прошлого года уровень инфляции на продукты первой необходимости вырос на 5%. Уровень цен на вашу продукцию увеличился на 7%.
В этом месяце Центральный банк заявил о повышении ключевой ставки, в связи с чем прогнозируется повышение ставки по аналогичным кредитам до 22%.
1) Какие субъекты будут осуществлять финансовый контроль деятельности вашей компании?
2) Какие методы контроля будут применять данные субъекты?
3) Какой субъект финансового контроля будет для вас наиболее значимым? Почему именно этот субъект?
4) К каким финансовым последствиям может привести изменение ключевой ставки для вашей компании?
5) Что может предпринять ваша организация, чтобы повысить эффективность своей деятельности в сложившейся ситуации?
6) На какие меры финансовой поддержки может претендовать организация?
Лучший ответ
Вячеслав Михайлович Мудрец (11511) 12 месяцев назад
Вариант А: Лишнее слово - "Целевой характер". Признак - это характеристики кредита.

Вариант Б: Нет лишнего слова. Признак - это типы кредитов.

Вариант В: Лишнее слово - "Страховая компания". Признак - это финансовые организации, связанные с банковской деятельностью.

Задания 2. Оба утверждения имеют основания. Масштабное долгосрочное рефинансирование банков может привести к увеличению денежной массы в обращении и, как следствие, к инфляции. Однако рефинансирование также является важным инструментом для поддержания ликвидности банков и может быть использовано для покрытия временных разрывов ликвидности. Важно найти баланс между этими двумя аспектами.
qweqwr cvcxxbxfУченик (107) 12 месяцев назад
огромное спасибо!
Hibou Avisé Высший разум (207970) qweqwr cvcxxbxf, посмотрите также и мой вариант ответа.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (207970) 11 месяцев назад
Самостоятельная работа 1
Вариант 1

Задание 1
Определите признак, по которому составлен ряд, и уберите лишнее слово

А) Возвратность кредита – Платность кредита – Срочность кредита
Лишнее: Целевой характер
Признак: обязательные принципы кредитования

Б) Ипотечный кредит – Потребительский кредит – Автокредит – Сельскохозяйственный кредит

Лишнее: нет
Признак: банковский кредит, его виды

В) Центральный банк – Страховая компания – Коммерческий банк – Представительство коммерческого банка за рубежом

Лишнее: Страховая компания
Признак: Банковская система РФ

Задание 2
Какое из утверждений, на Ваш взгляд, является более верным (можно выбрать только одно утверждение)? Аргументируйте свой ответ.
- Тезис: масштабное долгосрочное рефинансирование банков – денежная эмиссия, которая может привести к нарушению макроэкономического равновесия
+ Антитезис: рефинансирование Банка России должно оставаться инструментом управления ликвидностью банков, быть доступным для всех банков в целях покрытия временных разрывов ликвидности
=> Денежная эмиссия не обязательна. А вот без рефинансирования ЦБ коммерческим банкам тяжеловато работать, да и финансовый контроль за их деятельностью необходим.

Задание 3
Ваша компания занимается производством продуктов первой необходимости.
В прошлом году вы взяли кредит под 15% годовых на 3 года для того, чтобы увеличить объемы производства.
По итогам первого квартала объемы продаж вашей продукции действительно увеличились на 10%.
По итогам прошлого года уровень инфляции на продукты первой необходимости вырос на 5%.
Уровень цен на вашу продукцию увеличился на 7%.
В этом месяце Центральный банк заявил о повышении ключевой ставки, в связи с чем прогнозируется повышение ставки по аналогичным кредитам до 22%.

1) Какие субъекты будут осуществлять финансовый контроль деятельности вашей компании? – Налоговая инспекция, - Коммерческий банк-кредитор.
2) Какие методы контроля будут применять данные субъекты? – Камеральные проверки.
3) Какой субъект финансового контроля будет для вас наиболее значимым? Почему именно этот субъект? – Налоговая. Её проверки более углубленные и постоянны. А банк может осуществить проверку, только если будут проблемы с погашением кредита.
4) К каким финансовым последствиям может привести изменение ключевой ставки для вашей компании? – Если нам потребуется ещё один кредит, то оплата за него будет выше. Это будет явно не 15% годовых, а по крайней мере минимум 23% годовых и выше.
5) Что может предпринять ваша организация, чтобы повысить эффективность своей деятельности в сложившейся ситуации? – Постараться снизить текущие издержки – т.е. себестоимость изготовляемой нами продукции.
6) На какие меры финансовой поддержки может претендовать организация? – На льготное кредитование, если мы являемся производителями сельхозпродукции.