Добрый день, помогите пожалуйста с заданием с немецкого языка. Нужно ответить на вопросы

Татьяна Васильева Ученик (232), на голосовании 10 месяцев назад
1. Auf wen wartest du? (Все родственники и два немца)
2. Wem drückst du die Daumen? (мой знакомый и этот волонтер)
3. Mit wem habt ihr euch verabredet? (два депутата и несколько чиновников)
4. Um wen muss sie sich kummern? (малыш и малышка)
5. An wen erinnert er sich oft? (местные жители и все путешественники)
6. Bei wem müssen sie sich entschuldigen? (эти служащие и их начальник)
7. Wer ist schon eingeschlafen? (все больные)
8. Wen musst du von zu Hause abholen? (взрослые и подростки)
9 Wer muss sich morgens nicht beeilen? (бездомные и пьяные)
10. Wessen Haus ist das? (этот ученый) 11. Wer hat heute verschlafen? (ученик производственного обучения)
12. Wen besuchst du? (все близкие)
13. Mit wem dürfen die Kinder nicht sprechen? (незнакомцы, преступники и пьяные) 14. Für wen sind diese Unterlagen? (мой начальник)
Голосование за лучший ответ
он карамба хочет карамба сказать карамба Мастер (2034) 11 месяцев назад
1. Ich warte auf meine Verwandten und die beiden Deutschen.
2. Ich drücke meinem Bekannten und diesem Freiwilligen die Daumen.
3. Wir haben uns mit den beiden Abgeordneten und einigen Beamten verabredet.
4. Sie muss sich um den Jungen und das Mädchen kümmern.
5. Er erinnert sich oft an die Einheimischen und alle Reisenden.
6. Sie müssen sich bei diesen Angestellten und ihrem Chef entschuldigen.
7. Alle Kranken sind bereits eingeschlafen.
8. Ich muss Erwachsene und Jugendliche von zu Hause abholen.
9. Obdachlose und Betrunkene müssen sich morgens nicht beeilen.
10. Das Haus gehört diesem Wissenschaftler.
11. Der Schüler der Berufsausbildung hat heute verschlafen.
12. Ich besuche alle meine engen Verwandten.
13. Die Kinder dürfen nicht mit Fremden, Kriminellen und Betrunkenen sprechen.
14. Diese Unterlagen sind für meinen Chef.
Ольга Чайкова Высший разум (301847) 10 месяцев назад
4. Sie muss sich um den Kleinen und um die Kleine kümmern.
5. Er erinnert sich oft an die Ortsbewohner und alle Reisenden.