Изложение содержания текста с изменением лица рассказчика

ktitareva Ученик (198), на голосовании 11 месяцев назад
Внимательно прочитаем текст.

2. Определим тему и основную мысль текста.

3. Определим, к какому стилю и типу речи относится этот текст.

4. Разделим текст на смысловые части. Составим план.

5. Заменим местоимения 1 лица на слова «рассказчик», «герой», «он».

6. Напишем изложение.

Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив крылышки. Моя собака медленно приближалась к нему.
Вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой. Весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул он два раза в направлении зубастой раскрытой пасти. Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище! Но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу. Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом. Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. (По И.Тургеневу)
Голосование за лучший ответ
Евгений Медведев Мастер (1825) 12 месяцев назад
Рассказчик возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди него. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед собою дичь.
Он глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив крылышки. Его собака медленно приближалась к нему.
Вдруг, сорвавшись с близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой. Весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком прыгнул он два раза в направлении зубастой раскрытой пасти. Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище! Но всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке… Сила, сильнее его воли, сбросила его оттуда.
Трезор остановился, попятился… Видно, и он признал эту силу. Рассказчик поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Рассказчик благоговел перед той маленькой героической птицей, перед любовным ее порывом. Любовь, думал он, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.