Сокращенное ионное уравнение реакции FeCl3+NaOH>

АУЫАФЫЕ Ученик (205), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123263) 12 месяцев назад
Чтобы написать сокращенное ионное уравнение для данной реакции, сначала давайте установим полное ионное уравнение. Реакция между FeCl₃ и NaOH ведет к образованию осадка гидроксида железа (III) и хлорида натрия:

FeCl₃(aq) + 3NaOH(aq) → Fe(OH)₃(s) + 3NaCl(aq)

Теперь мы можем разделить все вещества на ионы:

Fe³⁺(aq) + 3Cl⁻(aq) + 3Na⁺(aq) + 3OH⁻(aq) → Fe(OH)₃(s) + 3Na⁺(aq) + 3Cl⁻(aq)

В данном уравнении ионы Na⁺(aq) и Cl⁻(aq) являются спектаторными ионами, которые не влияют на конечный результат реакции. Их можно удалить из уравнения:

Fe³⁺(aq) + 3OH⁻(aq) → Fe(OH)₃(s)

Таким образом, сокращенное ионное уравнение реакции между FeCl₃ и NaOH выглядит следующим образом:

Fe³⁺(aq) + 3OH⁻(aq) → Fe(OH)₃(s)