Помогите пожалуйста с алгеброй)

Илья Галямов Ученик (32), на голосовании 10 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (120861) 11 месяцев назад
Чтобы найти пятый член геометрической прогрессии, используйте формулу:

b_n = b_1 * q^(n-1)

где b_n - n-й член прогрессии, b_1 - первый член, q - знаменатель, и n - номер члена последовательности.

В данном случае b_1 = -0.6, q = -2 и n = 5:

b_5 = -0.6 * (-2)^(5-1) = -0.6 * (-2)^4 = -0.6 * 16 = -9.6

Теперь найдем сумму первых 4 членов геометрической прогрессии. Формула для суммы первых n членов геометрической прогрессии:

S_n = b_1 * (1 - q^n) / (1 - q)

В нашем случае n = 4:

S_4 = -0.6 * (1 - (-2)^4) / (1 - (-2)) = -0.6 * (1 - 16) / 3 = -0.6 * (-15) / 3 = 3

Итак, пятый член геометрической прогрессии равен -9.6, а сумма первых четырех членов равна 3. Ответ: -9.6;3