Помогите решить задания

АУЫАФЫЕ Ученик (205), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Flying teapot Оракул (70703) 12 месяцев назад
3. Si +O2 =SiO2 Прокаливание порошка кремния на воздухе, с кислородом образуется диоксид кремния
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O Сплавление щёлочи с диоксидом кремния, образуется силикат натрия
Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3 Осаждение из раствора силиката натрия кремниевой кислоты соляной кислотой
H2SiO3 = SiO2 + H2O прокаливание кремниевой кислоты, остаётся диоксид кремния, вода улетает паром

4.AgNO3 +HCl = HNO3 +AgCl↓
150 - x
x=150*143/170= 126 г
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123041) 12 месяцев назад
1) Атом химического элемента №16 является серой (S).

Электронная формула атома серы: 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁴

Количество протонов (р) в атоме серы равно 16, так как это порядковый номер элемента.

Для определения количества нейтронов (n), нужно знать массовое число (A) элемента. Самый распространенный изотоп серы - ³²S, массовое число которого равно 32.

Количество нейтронов (n) = массовое число (A) - количество протонов (p) = 32 - 16 = 16.

Количество электронов (e) равно количеству протонов, чтобы атом был электрически нейтральным. Таким образом, количество электронов (e) равно 16.

Формула высшего оксида серы: сера имеет максимальную степень окисления +6, следовательно, высший оксид серы - это серная кислота (H₂SO₄) или сульфат иона (SO₄²⁻) в солевом виде.

2) Исходные вещества:
FeCl₃ - хлорид железа(III) (или железа трехвалентного)
NaOH - гидроксид натрия (или щелочь)

Реакция между хлоридом железа(III) и гидроксидом натрия приводит к образованию гидроксида железа(III) и хлорида натрия:

Молекулярное уравнение:
FeCl₃ (aq) + 3NaOH (aq) → Fe(OH)₃ (s) + 3NaCl (aq)

Полное ионное уравнение:
Fe³⁺ (aq) + 3Cl⁻ (aq) + 3Na⁺ (aq) + 3OH⁻ (aq) → Fe(OH)₃ (s) + 3Na⁺ (aq) + 3Cl⁻ (aq)

Краткое ионное уравнение:
Fe³⁺ (aq) + 3OH⁻ (aq) → Fe(OH)₃ (s)

Продукты реакции:
Fe(OH)₃ - гидроксид железа(III) (или гидроксид трехвалентного железа), который осаждается в виде твердого вещества
NaCl - хлорид натрия (или кухонная соль), который остается в растворе

3) 1. Превращение Si в SiO₂ (кремния в кремнезем):

Исходное вещество: Si - кремний (обычно в виде кристаллической монокремниевой структуры)

Условия: кремний сжигается в присутствии кислорода при высоких температурах:

Si (s) + O₂ (g) → SiO₂ (s)

Продукт реакции: SiO₂ - кремнезем (кремний(IV) оксид)

2. Превращение SiO₂ в Na₂SiO₃ (кремнезема в метасиликат натрия):

Исходное вещество: SiO₂ - кремнезем

Условия: SiO₂ реагирует с щелочью (например, NaOH) при высоких температурах:

SiO₂ (s) + 2NaOH (aq) → Na₂SiO₃ (aq) + H₂O (l)

Продукт реакции: Na₂SiO₃ - метасиликат натрия

3. Превращение Na₂SiO₃ в H₂SiO₃ (метасиликата натрия в кремниевую кислоту):

Исходное вещество: Na₂SiO₃ - метасиликат натрия

Условия: Na₂SiO₃ реагирует с кислотой (например, HCl):

Na₂SiO₃ (aq) + 2HCl (aq) → H₂SiO₃ (aq) + 2NaCl (aq)

Продукт реакции: H₂SiO₃ - кремниевая кислота (ортокремниевая кислота)

4. Превращение H₂SiO₃ в SiO₂ (кремниевой кислоты в кремнезем):

Исходное вещество: H₂SiO₃ - кремниевая кислота

Условия: кремниевая кислота дегидратируется (теряет молекулы воды) при нагревании:

H₂SiO₃ (aq) → SiO₂ (s) + H₂O (g)

Продукт реакции: SiO₂ - кремнезем (кремний(IV) оксид)

4) Для определения массы осадка при взаимодействии нитрата серебра (AgNO₃) с соляной кислотой (HCl), сначала составим уравнение реакции:

AgNO₃ (aq) + HCl (aq) → AgCl (s) + HNO₃ (aq)

Молекулярная масса нитрата серебра (AgNO₃) равна:
108 (Ag) + 14 (N) + 3 × 16 (O) + 1 (H) = 169.87 г/моль

Молекулярная масса хлорида серебра (AgCl) равна:
108 (Ag) + 35.45 (Cl) = 143.45 г/моль

Масса нитрата серебра составляет 150 г. Определим количество молей нитрата серебра:

n(AgNO₃) = масса / молекулярная масса
n(AgNO₃) = 150 г / 169.87 г/моль ≈ 0.883 моль

Коэффициенты в уравнении реакции указывают, что одна моль AgNO₃ реагирует с одной молью HCl, образуя одну моль AgCl. Следовательно, количество молей AgCl, образующегося в реакции, равно количеству молей AgNO₃:

n(AgCl) = n(AgNO₃) ≈ 0.883 моль

Теперь можем определить массу образовавшегося осадка хлорида серебра:

масса(AgCl) = n(AgCl) × молекулярная масса(AgCl)
масса(AgCl) = 0.883 моль × 143.45 г/моль ≈ 126.6 г

Таким образом, масса осадка хлорида серебра составляет приблизительно 126.6 г.