Помогите пожалуйста с физикой! Даю 30 баллов!!!

Елена Кобзева Кобзева Ученик (125), на голосовании 11 месяцев назад
Когда максим катался на теплоходе по москве реке он заметил что от северного речного вокзала до причала каменской теплоход доплыл в 1,4 раза быстрее, чем обратно. Скорость движения теплохода относительно воды не менялась. Определитк отношение скорости теплохода относительно воды к скорости течении реки?
Голосование за лучший ответ
Сергей Максименко Мастер (1884) 12 месяцев назад
Как ты мне 30 баллов дашь? Это ответы майл ру.
Макс Тимофеев Мудрец (11544) 12 месяцев назад
Не помню что бы я катался на теплоходе, враньё всё это
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Пусть скорость теплохода относительно воды равна V_т, а скорость течения реки равна V_р.

Когда теплоход двигается в том же направлении, что и течение реки, его общая скорость равна сумме скоростей: V_общ = V_т + V_р. Когда теплоход двигается против течения реки, его общая скорость равна разности скоростей: V_общ = V_т - V_р.

Поскольку расстояние между северным речным вокзалом и причалом Каменской одинаково в обоих случаях, время движения обратно пропорционально общей скорости. Таким образом, мы можем записать следующее уравнение для времени движения:

t_туда / t_обратно = 1.4

Учитывая, что время равно расстоянию, деленному на скорость, мы получаем:

(V_т - V_р) / (V_т + V_р) = 1.4

Теперь нам нужно решить это уравнение относительно отношения V_т / V_р. Для этого мы можем произвести кросс-умножение и затем упростить уравнение:

1.4 * (V_т - V_р) = V_т + V_р

1.4V_т - 1.4V_р = V_т + V_р

1.4V_т - V_т = 1.4V_р + V_р

0.4V_т = 2.4V_р

V_т / V_р = 2.4 / 0.4

V_т / V_р = 6

Отношение скорости теплохода относительно воды к скорости течения реки равно 6.