Образуйте имена существительные (единственного и множественного числа) с данными прилагательными и причастиями.

Валя Макарова Ученик (19), на голосовании 11 месяцев назад
alt, arbeitsios, arm, bekannt, blind, deutsch, dumm, einheimisch, freiwillig, fremd, homosexuell, klein, krank, kriminell, nächste, obdachlos, abwesend, anwesend, reisend, vorsitzend, abgeordnet, angehörig, angeklagt, angestellt, betrunken, gefangen, verwandt, erwachsen.
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46926) 12 месяцев назад
- Alt: Alter (m.), Alte (f.), Alters (pl.)
- Arbeitsios: Arbeitslose (f.), Arbeitslosen (pl.)
- Arm: Armen (m.), Arm (f.), Arme (pl.)
- Bekannt: Bekannte (f.), Bekannten (pl.)
- Blind: Blinde (f.), Blinden (pl.)
- Deutsch: Deutsche (f.), Deutschen (pl.)
- Dumm: Dumme (f.), Dummen (pl.)
- Einheimisch: Einheimische (f.), Einheimischen (pl.)
- Freiwillig: Freiwillige (f.), Freiwilligen (pl.)
- Fremd: Fremder (m.), Fremde (f.), Fremden (pl.)
- Homosexuell: Homosexuelle (f.), Homosexuellen (pl.)
- Klein: Kleiner (m.), Kleine (f.), Kleinen (pl.)
- Krank: Kranke (f.), Kranken (pl.)
- Kriminell: Kriminelle (f.), Kriminellen (pl.)
- Nächste: Nächster (m.), Nächste (f.), Nächsten (pl.)
- Obdachlos: Obdachlose (f.), Obdachlosen (pl.)
- Abwesend: Abwesender (m.), Abwesende (f.), Abwesenden (pl.)
- Anwesend: Anwesender (m.), Anwesende (f.), Anwesenden (pl.)
- Reisend: Reisender (m.), Reisende (f.), Reisenden (pl.)
- Vorsitzend: Vorsitzender (m.), Vorsitzende (f.), Vorsitzenden (pl.)
- Abgeordnet: Abgeordneter (m.), Abgeordnete (f.), Abgeordneten (pl.)
- Angehörig: Angehöriger (m.), Angehörige (f.), Angehörigen (pl.)
- Angeklagt: Angeklagter (m.), Angeklagte (f.), Angeklagten (pl.)
- Angestellt: Angestellter (m.), Angestellte (f.), Angestellten (pl.)
- Betrunken: Betrunkener (m.), Betrunkene (f.), Betrunkenen (pl.)
- Gefangen: Gefangener (m.), Gefangene (f.), Gefangenen (pl.)
- Verwandt: Verwandter (m.), Verwandte (f.), Verwandten (pl.)
- Erwachsen: Erwachsener (m.), Erwachsene (f.), Erwachsenen (pl.)