Образуйте имена существительные (единственного и множественного числа) с данными прилагательными и причастиями.

Валя Макарова Ученик (36), на голосовании 4 дня назад
alt, arbeitsios, arm, bekannt, blind, deutsch, dumm, einheimisch, freiwillig, fremd, homosexuell, klein, krank, kriminell, nächste, obdachlos, abwesend, anwesend, reisend, vorsitzend, abgeordnet, angehörig, angeklagt, angestellt, betrunken, gefangen, verwandt, erwachsen.
Голосование за лучший ответ
Sergio Мыслитель (5087) 1 месяц назад
- Alt: Alter (m.), Alte (f.), Alters (pl.)
- Arbeitsios: Arbeitslose (f.), Arbeitslosen (pl.)
- Arm: Armen (m.), Arm (f.), Arme (pl.)
- Bekannt: Bekannte (f.), Bekannten (pl.)
- Blind: Blinde (f.), Blinden (pl.)
- Deutsch: Deutsche (f.), Deutschen (pl.)
- Dumm: Dumme (f.), Dummen (pl.)
- Einheimisch: Einheimische (f.), Einheimischen (pl.)
- Freiwillig: Freiwillige (f.), Freiwilligen (pl.)
- Fremd: Fremder (m.), Fremde (f.), Fremden (pl.)
- Homosexuell: Homosexuelle (f.), Homosexuellen (pl.)
- Klein: Kleiner (m.), Kleine (f.), Kleinen (pl.)
- Krank: Kranke (f.), Kranken (pl.)
- Kriminell: Kriminelle (f.), Kriminellen (pl.)
- Nächste: Nächster (m.), Nächste (f.), Nächsten (pl.)
- Obdachlos: Obdachlose (f.), Obdachlosen (pl.)
- Abwesend: Abwesender (m.), Abwesende (f.), Abwesenden (pl.)
- Anwesend: Anwesender (m.), Anwesende (f.), Anwesenden (pl.)
- Reisend: Reisender (m.), Reisende (f.), Reisenden (pl.)
- Vorsitzend: Vorsitzender (m.), Vorsitzende (f.), Vorsitzenden (pl.)
- Abgeordnet: Abgeordneter (m.), Abgeordnete (f.), Abgeordneten (pl.)
- Angehörig: Angehöriger (m.), Angehörige (f.), Angehörigen (pl.)
- Angeklagt: Angeklagter (m.), Angeklagte (f.), Angeklagten (pl.)
- Angestellt: Angestellter (m.), Angestellte (f.), Angestellten (pl.)
- Betrunken: Betrunkener (m.), Betrunkene (f.), Betrunkenen (pl.)
- Gefangen: Gefangener (m.), Gefangene (f.), Gefangenen (pl.)
- Verwandt: Verwandter (m.), Verwandte (f.), Verwandten (pl.)
- Erwachsen: Erwachsener (m.), Erwachsene (f.), Erwachsenen (pl.)