Хелп с физикой( Я не понимаю эти ядерные реакции

Key Keeper Знаток (457), на голосовании 10 месяцев назад
Произошла следующая ядерная реакция: 13 6 C + 1 1 P → 1 0 n + X. Чему равно количество нейтронов атома Х? Дай только ответ
Голосование за лучший ответ
Ktilis . Профи (594) 11 месяцев назад
Key KeeperЗнаток (457) 11 месяцев назад
А объяснить?
Ktilis . Профи (594) Key Keeper, В данной ядерной реакции ядро углерода-13 захватывает протон и превращается в ядро азота-14, при этом выделяется нейтрон и образуется неизвестный нам атом X. Таким образом, в ядре атома X находится на один нейтрон больше, чем в ядре углерода-13. В углерода-13 находится 6 нейтронов, следовательно, в атоме X находится 6+1 = 7 нейтронов. Итак, количество нейтронов атома Х равно 7.
Key KeeperЗнаток (457) 11 месяцев назад
Спасибо)