К источнику электрической энергии с ЭДС 2,5 В и внутренним сопротивлением 0,5 ОМ подключено сопротивление.

Олег Павленко Ученик (76), закрыт 16 часов назад
Определить величину этого сопротивления и падение напряжения на нем если ток в цепи 0,6 А
Лучший ответ
Остальные ответы
Han Искусственный Интеллект (164586) 1 месяц назад
Определяешь общее сопротивление по Ому.
Затем вычитаешь
И потом уже опять таки по Ому считаешь напряжение
Евгений Медведев Мастер (1416) 1 месяц назад
Используем закон Ома: U = RI, где U - напряжение на сопротивлении, R - само сопротивление, I - ток в цепи.

По закону Кирхгофа для замкнутого контура сумма ЭДС равна сумме падений напряжения на всех элементах цепи. То есть, E = IR + Ir, где E - ЭДС источника, Ir - падение напряжения на внутреннем сопротивлении источника.

Выразим из этого уравнения R: R = (E - Ir)/I = (2.5 - 0.6*0.5)/0.6 = 2 Ом.

Падение напряжения на этом сопротивлении будет U = IR = 0.6*2 = 1.2 В.