Чему равно расстояние от центра окружности, радиуса=5см, до прямой l, чтобы эта прямая касалась данной окружности?

Таисия Филимонова Ученик (83), на голосовании 11 месяцев назад
Чему равно расстояние от центра окружности, радиуса=5см, до прямой l, чтобы эта прямая касалась данной окружности?
Голосование за лучший ответ
Александр Хейнонен Оракул (72548) 12 месяцев назад
Кратчайшим расстоянием является перпендикуляр. Радиус, проведённый к точке касания, перпендикулярен касательной, а следовательно, является кратчайшим расстоянием.
Ответ: 5 см.

Удачи!
Ирина Искусственный Интеллект (108522) 12 месяцев назад
Касательная с радиусом образуют прямой угол=>=5