Философский вопрос

Как не стыдиться Христа?-->>

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.
(Св. Евангелие от Марка 8:38)

ну например в застолье тебе предлагают выпить за здоровье именинника. А ты скажешь "за здоровье" не пью ибо я служу только Христу из потусторонних сил. И вот тут ты увидишь агрессию тех кто казалось бы близкие люди. И вот тут тебя будут начинать ненавидеть.

Через порог не здороваться опять же.. и так далее

я бы это ощущение стыда описал так.. кинотеатр, где собрали всю школу, друзей, родственников, соседей, знакомых, родителей.. и показывают кино про вас, все полностью, каждый момент жизни скрытой камерой. что где украл, пожалел, сделал подлость, под одеялом побаловался.. все все все..
и вот когда за это все не стыдно перед ними, тогда не будет стыдно и перед Христом

Если вам стыдно за вашу религиозность, значит, подозреваете, что это всё чушь.

значит открыто проповедовать Иисуса Христа как Бога Сына

Любить его.