Помогите с геометрией пожалуйста

Марат Нарбеков Ученик (138), на голосовании 11 месяцев назад
В прямоугольном треугольнике АВС ∠С = 90°, ∠А = 30°, катет ВС = 17см. Найдите гипотенузу треугольника и ∠В.
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123604) 1 год назад
Для решения этой задачи воспользуемся тригонометрическими функциями и свойствами прямоугольного треугольника.

У нас есть следующие данные:
∠С = 90°
∠А = 30°
катет ВС = 17 см

Так как ∠С = 90° и ∠А = 30°, то угол В можно найти, зная, что сумма углов в треугольнике равна 180°:

∠В = 180° - 90° - 30° = 60°

Теперь, чтобы найти гипотенузу (сторону АС), мы можем воспользоваться функцией синуса. Синус угла равен отношению противолежащего катета к гипотенузе:

sin(∠А) = ВС/АС

Мы знаем, что sin(30°) = 0.5, поэтому:

0.5 = 17см/АС

Теперь решим уравнение для АС:

АС = 17см / 0.5 = 34см

Таким образом, гипотенуза треугольника АС = 34 см, а угол В равен 60°.
esmeraldaИскусственный Интеллект (316141) 1 год назад
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30 0, равен половине гипотенузы. И обратно, если катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета, равен 30 0.
Han Искусственный Интеллект (191732) 1 год назад
Сумма углов в треугольнике равна ?
ВС = гипотенуза *cos(30)
esmeralda Искусственный Интеллект (316141) 1 год назад
В прямоугольном треугольнике катет, лежащий напротив угла 30 0, равен половине гипотенузы. И обратно, если катет равен половине гипотенузы, то угол, лежащий напротив этого катета, равен 30 0.