Христиане, почему иногда даже верующие люди не всегда умеют брать на себя ответственность за свои грехи?

Airplane Мыслитель (8570), закрыт 1 год назад
Просто сам с этим сталкивался, когда я лично просил прощения
у человека за то, если я где-то оступился, но вместо того, чтобы
принять мои извинения, человек просто тупо посылал меня.
А отношения зависят от обеих сторон, и если старается только
один, то отношения невозможны. А я также заметил, что некоторые
верующие бывают к нам слишком строгими. Вряд-ли Христос учил
такому, чтобы мы посылали тех, кто просит у нас прощения, пусть
ситуация повторялась и не раз. Да, мы иногда повторяем грехи, и
это тоже бывает. И моя слабость в том, что я могу зачастую
пожаловаться на чью-то критику, а из-за этого запросто можно
рассориться с человеком, если я обсуждаю его на всеобщую.
Да, признаю, что такое было и не раз. Но я умею давать себе
отчет в своих ошибках и просить у других прощения, если
действительно понимаю, что виноват. Но и я также знаю, что
некоторым людям свойственно преувеличивать вину других
людей, или наводить на других напраслину. И я за последние
пару лет это понял, и поэтому всегда копаю глубже, и например
больше не позволю постоянно или излишне обвинять меня в
грехах. Всегда должна быть золотая середина. Но мы грешные
люди, часто не определяем эту грань, и в итоге переступаем черту.
Дополнен 1 год назад
Время вопроса 10:37 27.04.2023
Лучший ответ
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (226988) 1 год назад
Не все достаточно зрелы и сознательны, чтобы понимать, признавать и исправлять свои ошибки.

На этот счет Иисус давал такой совет:

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мытарь"
(Евангелие от Матфея 18:15-17)
Остальные ответы
Ведическое_Харистианство Оракул (62365) 1 год назад
Потому, что многие не понимают принципа что посеешь, то и пожнешь.
Игорь # Искусственный Интеллект (212694) 1 год назад
Ваше определение Христианина , если возможно .
Тулад Искусственный Интеллект (361654) 1 год назад
мы иногда повторяем грехи"
это уже не ошибка.акция.
----- Мудрец (11535) 1 год назад
но вместо того, чтобы
принять мои извинения, человек просто тупо посылал меня.
Значит нафиг они ему не нужны, твои извинения. Ответственность здесь причем? Твои извинения, его к чему-то обязывают?
AirplaneМыслитель (8570) 1 год назад
По возможности мы должны стараться
быть в мире с другими людьми, и прощать
их согрешения, как этому учил Христос.
Милость превыше суда. Хотя не отрицаю,
что я сам в этом несовершенен, но я к этому,
как минимум, стремлюсь. И если у меня человек
попросит прощения за обиду и дать шанс, то я
непременно приму его извинения и дам шанс.
Вот точно также я этого жду и от других.

----- Мудрец (11535) Airplane, Ты не понимаешь одного, если ты человеку противен, ему твой шанс нафиг не нужен. Он просто не хочет больше с тобой взаимодействовать.
Вот точно также я этого жду и от других.
Жди...Твои ожидания - это твоя проблема.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (221429) 1 год назад
Вы наивно считаете, что если вас простит человек, то вам не будет наказания?;))
Наказание неотвратимо, прощение, это рост Души обиженного и "переписывание" обиды на Христа.
И уже Он решает, наказывать вас или нет.
Обычно наказывает. ;))
lantana * Мудрец (13420) 1 год назад
Простить - это не значит продолжить общение.
AirplaneМыслитель (8570) 1 год назад
Ну так вот, а я подразумеваю именно это. Это определенная
стадия прощения. Хотя здесь верно и то и другое. Можно
простить, но не общаться. А можно простить так, чтобы
общаться дальше. Я здесь согласен и с тем и с другим.
Я здесь однажды не раз согрешил против своего
собеседника именно таким образом. Но он меня
давно простил, и мы общаемся, как ни в чем не
бывало. И мне конечно пришлось признать свое
падение, чтобы исправить ситуацию, и я исправил.

lantana *Мудрец (13420) 1 год назад
отличный результат)
но это не значит, что удастся добиться такого же результата с другими пользователями этого проекта и это тоже будет нормальным (если простят, но общение не будет продолжено).
Airplane Мыслитель (8570) lantana *, либо ограничено. Но лучше, чем ничего. 11:22 27.04.2023
Mystery Time Искусственный Интеллект (201261) 1 год назад
Прощать означает взять ваши проблемы на себя, может лучше самому раскаяться , для чего крест с распятием того, кто чужие грехи за всех взял на себя и теперь, якобы, прощает всем пришедшим к нему на исповедь? Исповедь нужна для самого человека, это смысл выговориться.
Прощение это упрощение ваших проблем, где гарантия, что повтора не будет?
AirplaneМыслитель (8570) 1 год назад
Стараться должны оба, иначе отношения невозможны.
А я говорю именно об этом. А я сам уже лично раскаивался
в своих грехах, но рано или поздно нужно сказать себе
"Хватит! Я достаточно поборолся. Теперь очередь других".

Mystery Time Искусственный Интеллект (201261) Раскаялись и успокойтесь, дайте время. Может этим отношениям и не нужно продолжение.