Как в EXCEL ограничить значения до определенного показателя

Da Li Знаток (254), закрыт 11 месяцев назад
В общем такая ситуация, в ячейке идет подсчет из других ячеек, простая математическая формула (пример: =К5-(D5+E5)), мне нужно сделать так, чтобы EXCEL автоматически заменял любое значение, ниже нуля, на ноль в ячейке результата (тобиш в той, в которой записана данная формула, думаю это понятно)
Лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (120534) 11 месяцев назад
Вы можете использовать функцию "МАКС" (MAX) в формуле, чтобы ограничить результат до определенного показателя.

В вашем случае, формула будет выглядеть так: =МАКС(К5-(D5+E5);0)

Эта формула вычислит результат вычитания К5 из суммы D5 и E5, и заменит любое значение, которое ниже нуля, на ноль.

Примечание: Если вы хотите ограничить значение до другого числа (например, 10), замените 0 на 10 в формуле.
Da LiЗнаток (254) 11 месяцев назад
Спасибо, сработало)
Теперь отчеты писать еще легче
А то до моего прихода все считалось в ручную и проверялось в ручную
С функциями все намного проще, некоторые значения даже считать не нужно, а ошибку в записях, благодаря вашей помощи, теперь видно сразу
У меня получалась такая ситуация, что если значения в ячейках были ниже 0, контрольное значение компенсировалось в прошлых подсчетах и всегды выдавало 0 в контроле, а теперь видны расхождения между тем, что должно быть и тем, что насчитано
Так и определяю правильность подсчетов. Если значение контроля не равняется 0, значит где-то ошибка
Спасибо за помощь)
Остальные ответы
Денис Искусственный Интеллект (100776) 11 месяцев назад
функцией Если
Da LiЗнаток (254) 11 месяцев назад
Так вот я и не понимаю что мне нужно прописать, чтобы конечно значение не было ниже 0
Денис Искусственный Интеллект (100776) Da Li, если результат вашей функции меньше 0 то о иначе ваша функция.