Чувства первичны (дают толчок) или мысли?

Стрелка Мыслитель (7634), закрыт 11 месяцев назад
Лучший ответ
Евгений Смирнов Мудрец (11367) 11 месяцев назад
И так и сяк работает. Дотронувшись до горячего, чувство побудило в тебе мысль. Подумав о плохом, мысль побудила в тебе чувство.
Остальные ответы
ИмяСкрыто ФамилияСкрыта Искусственный Интеллект (114797) 11 месяцев назад
"Мысль, прежде чем стать мыслью, была чувством". (с) К.С. Станиславский.
Тулад Искусственный Интеллект (360849) 11 месяцев назад
а если из подсознания торкнет, это чувства или мысли?
СтрелкаМыслитель (7634) 11 месяцев назад
а задайте такой вопрос, самой интересно послушать
Ведическое_Харистианство Оракул (62333) 11 месяцев назад
Душа, ее желания...........

Бг. 3.42
Органы чувств выше неодушевленной материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она - душа
Linayna Kraun Просветленный (28021) 11 месяцев назад
Вначале человек что-то хочет, у него есть желание, которое исходит от органов осязания, обороны, зрения и т.д.
Сначала неправильное желание. Потом мысли и чувства. Желания и чувства-это результат биологическо-химического процесса мозга. Мысль первична.

Причинно следственная связь:
Иакова 1:14 -16 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; ⁠но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; ⁠похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Ольга Чернышева Оракул (69831) 11 месяцев назад
Сначала человек воспринимает какую-то информацию: или зрительно, или органами слуха, или ощущениями, или всё вместе, потом появляются чувства какие-то на этом основании, а затем уже мысли и желания. Но, чтобы чувства, мысли и желания принесли пользу, а не вред, что надо? Необходимо принимать верные и мудрые решения. А как их принимать, чтобы они были на пользу, а не во вред? Только в согласии с волей Бога. А что для этого надо? Изучать Библию. Читая, размышлять над прочитанным и применять всё то, что говорит Бог. Вот мудрый и полезный совет: "Пусть слова закона из этой книги всегда будут у тебя на устах. Читай его вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в нём написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро". (Библия. Иисус Навин 1:8). Было бы неплохо, даже похвально, если бы Вы уже сегодня последовали этому совету и делали это ежедневно. Тогда успех и мудрость будут Вам сопутствовать всегда.
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) 11 месяцев назад
Ум , сосредоточенный на Вечном обретает Силу Вечности и может контролировать чувства . Но ещё выше разум .
ЛЕНА ЛЕНА Мыслитель (8217) 11 месяцев назад
те, кто работают в области психиатрии утверждают, что чувства являются продуктом наших мыслей. "Чувство(эмоция) не может появиться , если прежде не было мысли". Поэтому необходимо контролировать мысли.Именно мысли и убеждения, а не внешняя среда и не действия других людей порождают эмоции.Эмоции — это кратковременные мгновенные переживания, а чувства более длительные устоявшиеся переживания. То есть чувства — это более сложный процесс, который связан с мышлением, убеждениями, имеющимся опытом, отношением человека к ситуации.
Если у человека пессимистическое мышление и чувства будут грустными.