Контрольная по обществу

Сью ЛьпЬяп Ученик (65), на голосовании 10 месяцев назад
1. В Конституции РФ прописано, что наша страна является социальным государством. Докажите это, приведите 3 примера.
2. Учёные-правоведы называют её «молекулой права», живой клеткой, из которой формируется правовая материя. Она обладает всеми признаками права. Назовите понятие, о котором идёт речь. Укажите любые три признака, которые присущи и праву, и его «молекуле».
3. В чем различие между правом и моралью?
4. Охарактеризуйте иерархию нормативно-правовых актов РФ.
5. Правонарушение и его основные признаки, виды.
Голосование за лучший ответ
Сверхразум Просветленный (46908) 11 месяцев назад
1. В Конституции РФ прописано, что наша страна является социальным государством. Вот несколько примеров, которые это подтверждают:

- Социальная защита населения, что включает в себя меры по охране здоровья, образованию, социальному обеспечению и т.д. Здесь можно привести примеры ограничения рабочего времени до 40 часов в неделю, оплаты больничных и декретных листов, бесплатности медицинской помощи определенным категориям граждан и другие меры.
- Гарантии социальных и экономических прав граждан, таких как право на жилье, охрану здоровья, образование, работы и т.д. К этому можно отнести, например, систему образования и медицины, финансирование жилищного строительства и государственной социальной помощи.
- Защита прав и свобод граждан, включая права социальной группы, меньшинств и других уязвимых групп в обществе. Здесь можно привести примеры борьбы с дискриминацией на основе расы, пола, возраста и других признаков.

2. Понятие, о котором идёт речь, – это закон. Три признака, которые присущи и праву и его «молекуле», то есть закону:

- Обязательность, то есть закон является правовым актом, который обязывает определенные субъекты выполнять определенные действия или воздерживаться от них.
- Определенность, то есть закон должен быть четким и понятным, чтобы все граждане могли знать свои права и обязанности.
- Устойчивость, то есть закон должен действовать на протяжении определенного времени и не должен быть противоречив другим законам.

3. Основное различие между правом и моралью заключается в том, что право является формализованной системой правил и норм, которые установлены государством и обязательны для выполнения, а мораль – это система убеждений и ценностей, которые выработаны обществом. Кроме того, право устанавливает юридические последствия за нарушение правил и норм, а мораль не имеет таких последствий.

4. Иерархия нормативно-правовых актов РФ выглядит следующим образом:

- Конституция РФ – высший нормативный акт, который устанавливает основы и принципы правового регулирования в России.
- Федеральные законы – это законы, принятые федеральным законодательным органом (Государственной Думой и Советом Федерации) и устанавливающие правила поведения для всей страны.
- Указы и распоряжения Президента РФ – это нормативные акты, которые устанавливают правила поведения для исполнительной власти.
- Постановления Прав