Помогите с вопросами пожалуйста.

Елизавета ??? Ученик (55), на голосовании 11 месяцев назад
Вопросы 5 и 6
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123347) 1 год назад
Линии сравнения:

Примеры отношений, регулируемых различными типами норм:

а) только моральными нормами: добровольное участие в благотворительных организациях;

б) только правовыми нормами: штраф за превышение скорости на дороге;

в) правовыми и моральными нормами: обязательство родителей заботиться о своих детях.

Связь морали и права в примере с раскаянием заключается в том, что смягчение наказания на основе раскаяния человека, который нарушил закон, основывается на общем принципе морали, что человек, признавший свою вину, заслуживает меньшего наказания, чем тот, кто отрицает свою вину. Таким образом, моральные убеждения о распределении справедливости и правовые нормы взаимодействуют в этом примере.

2) В данном примере правовая норма требует от трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях. Эта норма является обязательной для граждан РФ и нарушение ее может привести к юридическим последствиям.

3) Этот пример также относится к правовым нормам и говорит о том, что защита Отечества является обязанностью гражданина России, что также является обязательным для всех граждан РФ.

6) Высказывание немецкого юриста Георга Еллинека означает, что право и нравственность тесно связаны друг с другом, и правовая система является основой нравственных убеждений общества. Это высказывание сходно с высказыванием из параграфа, что мораль и право взаимосвязаны и образуют основу законодательной системы.

Относительно спора шестиклассников, можно сказать, что мораль и право оба являются важными для общества. Однако, правовые нормы устанавливаются государством и обязательны для всех граждан, а их нарушение может привести к юридическим последствиям. Моральные нормы, с другой стороны, не обязательны для всех, но могут влиять на социальное осуждение поведения человека. Поэтому, необходимо соблюдать как правовые, так и моральные нормы в обществе.