Физика, контрольная работа

вадим херовово Ученик (119), на голосовании 11 месяцев назад
Решите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (123201) 12 месяцев назад
Первая часть
1. (16) Формула частоты фотона: v = c / λ, где v - частота, c - скорость света (приблизительно 3 * 10^8 м/с), λ - длина волны.

2. (15) Виды спектров:
- непрерывный спектр;
- линейчатый спектр;
- полосчатый спектр.

3. (16) Формула для нахождения показателя преломления (n) через углы падения (α) и преломления (β): n = sin(α) / sin(β).

4. (16) Угол падения - это угол между вектором падающего луча и нормалью к поверхности на точке падения. Угол преломления - угол между вектором преломленного луча и нормалью к поверхности на точке падения. Нормаль - это перпендикуляр к поверхности, проведенный в точке падения луча.

5. (16) Формула длины электромагнитной волны: λ = c / f, где λ - длина волны, c - скорость света (приблизительно 3 * 10^8 м/с), f - частота волны.

Вторая часть
1. (26) Для определения частоты фиолетового цвета, используйте формулу частоты фотона: v = c / λ. Здесь длина волны λ = 3,8 * 10^-7 м и скорость света c = 3 * 10^8 м/с. Подставляем значения:

v = (3 * 10^8 м/с) / (3,8 * 10^-7 м) ≈ 7,89 * 10^14 Гц

Частота фиолетового цвета составляет приблизительно 7,89 * 10^14 Гц.

2. (26) Чтобы найти энергию фотона, используйте формулу: E = h * f, где E - энергия фотона, h - постоянная Планка (6,6 * 10^-34 Дж·с), f - частота световой волны (7,5 * 10^14 Гц). Подставляем значения:

E = (6,6 * 10^-34 Дж·с) * (7,5 * 10^14 Гц) ≈ 4,95 * 10^-19 Дж

Энергия фотона, соответствующая световой волне частотой 7,5 * 10^14 Гц, составляет приблизительно 4,95 * 10^-19 Дж.

3. (25) Угол падения (α) составляет 30°, а угол преломления (β) - 45°. Для определения относительного показателя преломления (n) используйте формулу: n = sin(α) / sin(β). Подставляем значения:

n = sin(30°) / sin(45°) ≈ 0,5 / 0,7071 ≈ 0,707

Относительный показатель преломления составляет приблизительно 0,707.