Практическая по биологии

Валерия Заболоцкая Ученик (129), на голосовании 11 месяцев назад
Помогите решить
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (122379) 12 месяцев назад
1. Описание сообщества березовой рощи:
- Какое сообщество: лесное.
- Где расположено: на влажных почвах в средней полосе России.
- Характерные растительные виды: береза, ольха, ива, красная и белая из распространенных, а также можжевельник, калина обыкновенная, жимолость, кизил, душица, мать-и-мачеха, кукушкин орех, ландыш, просвирник, зверобой и др.
- Характеристика экосистемы: березовая роща - это умеренно влажный лес, характеризующийся высокой биологической разнообразностью и многолетней динамикой изменений в растительном покрове.

2. Деревья, произрастающие в данном сообществе: береза, ольха, ива.

3. Названия кустарников: можжевельник, калина обыкновенная, жимолость.

4. Травянистые растения, встречающиеся в данном сообществе: душица, мать-и-мачеха, кукушкин орех, ландыш, просвирник, зверобой и др.

5. Споровые растения, обитающие в данном сообществе: мхи (полевики, плетни), лишайники, возможно грибы (шампиньоны, опенки).

6. Организмы симбионты в данном биоценозе: береза и гриб (микориза), мох и гриб (леканоры), корень и бактерия (азотфиксирующие бактерии).

7. Встречаются ли в этом сообществе редкие и охраняемые растения: возможно. В зависимости от конкретного местоположения березовой рощи могут встречаться редкие и охраняемые виды растений, такие как желтоцвет Гречишкина, крупнолистная вероника, орляк молочный и др.

8. Природоохранная памятка "Как вести себя во время пребывания на природе":
- Соблюдайте чистоту и порядок, не оставляйте мусор на местах отдыха.
- Не нарушайте природную среду, не собирайте редкие и охраняемые виды растений.
- Не курите в лесу, не разводите костры вне специально оборудованных мест.
- Не оставляйте огонь без присмотра, тушите его до конца.
- Берегите животных и птиц, не ловите их без необходимости.
- Следуйте тропам и маршрутам, не выходите за пределы установленных зон.
- Соблюдайте правила охоты и рыбалки, не нарушайте природоохранное законодательство.
- Уважайте других людей и животных, не шумите и не беспокойте их.
- Будьте осторожны и бдительны, избегайте опасных действий и мест.
- Помните, что природа - это не только источник развлечений, но и объект сохранения и охраны для будущих поколений.