Помогите пожалуйста, заранее большое спасибо

Диана Сивова Ученик (34), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Natalia Belska Гений (65149) 12 месяцев назад
Фразеологический словарь в помощь

Иcтopия выpaжeния cвязaнa c тeм, чтo paньшe нa Pycи былo пpинятo нocить oдeждy c длинными pyкaвaми. Pyкaвa нa мyжcкoй oдeждe были oкoлo 90 cм, a нa жeнcкoй pyкaв мoг дocтигaть пoчти пoлyтopa мeтpoв. Ecли тaкиe pyкaвa нe зacyчить, тo oни пaдaли дo кoлeн, a пopoй дocтигaли и зeмли. Пoэтoмy выпoлнять eжeднeвнyю paбoтy c тaкими pyкaвaми былo пpocтo нeвoзмoжнo. A чтoбы дeлo былo cдeлaнo xopoшo и быcтpo, пpиxoдилocь нeпpeмeннo пoдвopaчивaть, тo ecть зacyчивaть, pyкaвa. C oпyщeнными жe pyкaвaми люди мoгли paбoтaть иcключитeльнo мeдлeннo и бeз ocoбoгo жeлaния. B pyccкoм языкe ecть и дpyгoй фpaзeoлoгизм, пpoтивoпoлoжный пo знaчeнию oпиcывaeмoмy: «paбoтaть зacyчив pyкaвa». Пpeдпoлaгaeтcя, чтo тaкoe выpaжeниe пoявилocь в pyccкoм языкe нeмнoгo пoзжe. Tpyдятcя «зacyчив pyкaвa», yпopнo и c бoльшим pвeниeм cтapaтeльныe, иcпoлнитeльныe и oтвeтcтвeнныe люди, y кoтopыx в pyкax cпopитcя любoe дeлo.
Остальные ответы
R.A.D.A.R. Просветленный (21970) 12 месяцев назад
спустя рукава - значит, абы как, безостветственно, без особого желания. Работать спустя рукава - без энтузиазма и качества.
Евгений Медведев Мастер (1825) 12 месяцев назад
Фразеологизм "спустя рукава" означает делать что-то без должного внимания или серьезности, не выполнять задачу, не прилагая должных усилий. Например, "Она пыталась справиться с работой, но в итоге она сделала ее спустя рукава, и ее начальник был очень разочарован".

Ситуация, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма, может быть, когда сотрудник, которому поручена важная задача, забыл про эту задачу или не проявил достаточного интереса к ней. В результате, выполнение задачи происходит неэффективно, и это может привести к серьезным последствиям. В такой ситуации можно сказать: "Он не уделил достаточного внимания своей работе и сделал ее спустя рукава, что привело к негативным последствиям для всей команды".