Определите сколько колебаний происходит в электромагнитной волне

Полина Катрич Ученик (131), на голосовании 11 месяцев назад
Определите сколько колебаний происходит в электромагнитной волне если длина волны 300 м за 1 минуту
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6671) 1 год назад
Чтобы определить количество колебаний электромагнитной волны за 1 минуту, сначала найдем частоту волны, используя формулу:

c = λ * f

где c - скорость света (или скорость электромагнитных волн) ≈ 3 * 10^8 м/с, λ - длина волны, f - частота волны.

Из условия задачи:

λ = 300 м

Теперь выразим частоту f из формулы:

f = c / λ
f = (3 * 10^8 м/с) / (300 м)
f = 10^6 Гц (герц)

Таким образом, частота электромагнитной волны составляет 1 млн герц (1 МГц).

Чтобы найти количество колебаний за 1 минуту, умножим частоту на время:

Количество колебаний = f * время
Количество колебаний = 10^6 Гц * 60 с (1 минута = 60 секунд)
Количество колебаний = 6 * 10^7

Таким образом, за 1 минуту в электромагнитной волне длиной 300 м происходит 6 * 10^7 колебаний.
Полина КатричУченик (131) 1 год назад
Спасибо большое)