Биология. 8 класс

- Знаток (259), на голосовании 11 месяцев назад
Проследите путь возбуждения от рецепторов обоняния до обонятельной зоны коры больший полушарий
Голосование за лучший ответ
****** Высший разум (159428) 1 год назад
Возбуждение обоняния начинается с захвата запаховых молекул воздуха рецепторами в обонятельном эпителии, которое находится в верхней части полости носа. Запаховые молекулы связываются с рецепторами и вызывают изменение потенциала мембраны в нейронах, которые содержат эти рецепторы.

Эти нейроны, называемые нейроны обонятельных рецепторов, отправляют свои аксоны через обонятельный нерв в обонятельную луковицу, которая находится на нижней части мозга.

В обонятельной луковице аксоны нейронов обонятельных рецепторов контактируют с множеством других клеток, образуя сложную сеть, которая обрабатывает информацию о запахах. Эта сеть состоит из гломерул, которые представляют собой точки синаптического контакта между аксонами нейронов обонятельных рецепторов и дендритами вторичных нейронов.

Дендриты вторичных нейронов, в свою очередь, образуют аксоны, которые отправляются через обонятельный тракт в обонятельную зону коры больших полушарий мозга. В обонятельной зоне коры происходит дальнейшая обработка информации о запахах, и в результате этого образуется сознательное восприятие запахов.

Таким образом, возбуждение от рецепторов обоняния проходит через несколько ступеней, включая нейроны обонятельных рецепторов, обонятельную луковицу и обонятельную зону коры больших полушарий мозга.