Если уволили, а трудовую

Steirs Qeib Ученик (4), на голосовании 10 месяцев назад
книжку работодатель отдал на руки спустя полгода, после обращения в надзорный орган. В этом случае работник может через суд взыскать моральный ущерб и какую сумму?
Голосование за лучший ответ
ПМ Знаток (325) 11 месяцев назад
легко, даже материальный: нужны заявления от нескольких потенциальных работодателей о том, что все это время вы могли устроиться на основную работу в разных местах и везде вам отказывали исключительно по причине отсутсвия трудовой книжки. Слупите МРОТ за каждый месяц - 6 МРОТОВ,
Steirs QeibУченик (4) 11 месяцев назад
А без заявлений от работодателей никак?
ПМ Знаток (325) Steirs Qeib, нет, или так, или заплатят Вам ваши среднемесячные на прошлой работе. Кроме тех денег, которые они вам заплатили при увольнении по их беспочвенной инициативе. Возможен комбинированный вариант.
Парторг Баранов С.П. Мудрец (14480) 11 месяцев назад
Это ты АНЕКДОТОВ начитался. ВЕРНИСЬ К ЛЮДЯМ!
Chromatic Scale Просветленный (21233) 11 месяцев назад
В данной ситуации работник может обратиться в суд с требованием взыскания морального ущерба за нарушение его прав на трудовую книжку. Сумма морального ущерба может зависеть от обстоятельств конкретного дела и устанавливается судом на основании доказательств, представленных сторонами.

Обычно в качестве морального ущерба могут рассматриваться эмоциональные и психологические страдания, связанные с ограничением прав на трудовую книжку и необходимостью обращения в надзорный орган. Сумма возмещения морального ущерба может быть небольшой и варьироваться в пределах от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Однако для того, чтобы точно определить сумму морального ущерба, необходимо обратиться к юристу или адвокату, который поможет оценить конкретную ситуацию и разработать стратегию защиты прав работника.
Jhim ** Искусственный Интеллект (105656) 11 месяцев назад
моральный ущерб - это результат нарушения социализации вследствие психических расстройств либо особенностей воспитания.
это неюридическая категория.
можно бы обсудить компенсацию морального вреда - вот ее взыскать можно. ровно в том размере, в каком вред был причинен.
ViЯuS Просветленный (25602) 11 месяцев назад
Если работодатель не выдает трудовую книжку работнику, то он нарушает трудовое законодательство. Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), работник вправе потребовать выдачи трудовой книжки у работодателя не позднее трех рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если работодатель не выдал трудовую книжку работнику в установленный законом срок, то работник может обратиться в надзорный орган, который может привлечь работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства. При этом работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику незамедлительно после требования работника или после обращения в надзорный орган.

Если работник понес моральный ущерб из-за задержки выдачи трудовой книжки, то он может обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда может быть определен судом в каждом конкретном случае и зависит от обстоятельств дела.

Однако, если работодатель в итоге выдал трудовую книжку работнику, то обычно суд признает иск неправомерным и отказывает в удовлетворении требований работника.