Физика 8 класс лизны

оксана иванова Ученик (167), на голосовании 11 месяцев назад
Тонкая рассеивающая линза, модуль фокусного расстояния которой F=12 см, даёт уменьшенное в два раза изображение предмета Каким расстояние между предметом и его изображением, если предмет расположен перпендикулярно главной оптической оси
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6674) 12 месяцев назад
Поскольку линза уменьшает изображение предмета в два раза, можно использовать формулу линзы для определения расстояний между предметом (расстояние от предмета до линзы, обозначим его как d1), изображением (расстояние от линзы до изображения, обозначим его как d2) и фокусным расстоянием (F):

1/F = 1/d1 + 1/d2

Мы знаем, что фокусное расстояние F = 12 см. Также нам дано, что изображение уменьшено в два раза. Это означает, что d2 = d1 / 2.

Теперь можно подставить значения в формулу линзы и решить уравнение относительно d1 и d2:

1/12 = 1/d1 + 1/(d1/2)
1/12 = 1/d1 + 2/d1
1/12 = 3/d1

Отсюда найдем d1:

d1 = 3 * 12
d1 = 36 см

Теперь найдем d2:

d2 = d1 / 2
d2 = 36 / 2
d2 = 18 см

Итак, расстояние между предметом и его изображением равно сумме расстояний d1 и d2:

d_total = d1 + d2
d_total = 36 см + 18 см
d_total = 54 см

Расстояние между предметом и его изображением составляет 54 см.
Куклин Андрей Высший разум (215449) 12 месяцев назад
1/2*f -1/f = - 1/F
- 1/2*f = - 1/F
f = F/2
d = 2*f = F
|d - f| = |F - F/2| = F/2 = 6 см.
В предыдущем ответе бред.