Вопрос по физике про резисторы, в них я не шарю(

Key Keeper Знаток (469), на голосовании 1 год назад
Три резистора имеют одинаковые сопротивления. Минимальное сопротивление участка цепи, который включает все эти три резистора, равно Rmin = 3 Ом. За какое время t в одном таком резисторе выделится 4,5 кДж теплоты при протекании через него тока силой 2 А? Сопротивлением источника и соединительных проводов можно пренебречь.
Голосование за лучший ответ
KrypticVortex Мыслитель (6701) 1 год назад
Для начала определим сопротивление каждого резистора. Минимальное сопротивление участка с тремя резисторами равно Rmin = 3 Ом. Это будет при параллельном соединении резисторов, так как при параллельном соединении общее сопротивление всегда меньше сопротивления каждого отдельного резистора. Формула для общего сопротивления при параллельном соединении n резисторов с одинаковым сопротивлением R:

1 / R_total = 1 / R + 1 / R + ... + 1 / R (n раз)

В нашем случае, n = 3 и R_total = Rmin = 3 Ом. Таким образом:

1 / 3 = 3 / R
R = 9 Ом

Теперь рассчитаем время t, за которое в одном резисторе выделится 4,5 кДж теплоты при протекании через него тока силой 2 А. Для этого используем закон Джоуля-Ленца:

Q = I^2 * R * t

где Q - выделяющаяся теплота, I - сила тока, R - сопротивление резистора, t - время. В нашем случае:

4500 Дж = (2 А)^2 * 9 Ом * t
4500 = 36 * t

Теперь найдем время t:

t = 4500 / 36
t ≈ 125 секунд

За 125 секунд в одном резисторе выделится 4,5 кДж теплоты при протекании через него тока силой 2 А.