Есть ли смысл в рамке для процессора
Посмотрел форумы, видео на ютубе. И мнение разделилось, кто-то говорит что рамка невероятна полезна. Кто-то же говорит что рамка делает только хуже. Вот и думаю, а если смысл её покупать?
P.S: Если что речь вот про эту штуку

Имеется в виду именно та рамка что на фотках для 1700 сокета интел. Которая отдельно докупается, и меняется со стандартного на материнке
Если у тебя хороший кулер - от этой рамки нет никакого толку. Да и если стоковый - можно отрегулировать прижим процессора, чтобы плату не гнуло. Выбирай плату от хорошего производителя, чтобы все нормально было. Или подбирай шайбы под верхние винты, чтобы немного уменьшить прижим. А рамка - это китайский развод на бабки...
Эту рамку придумали как доработку к сокету, что бы было равномерное прилегания подошвы кулера к процессору, накосячили с сокетом а потом исправили и вышли с положения с помощью такой рамки.
Такая рамка действительно помогает исправить неудачную конструкцию 1700 сокета убрав возникающий из за нее изгиб, при этом улучшиться отвод тепла от процессора и пропадут риски выхода процессора из строя(были (редкие и ремонтопригодные) случаи).
Но помимо рамки так же изгиб может прекрасно компенсировать хороший кулер с бекплейтом и сильным прижимом.
Для рукожопов меньше шансов установить кулер с перекосом.
В случае отсутствия бэкплейта у кулера, уменьшает вероятность прогиба материнской платы, если у кулера очень жесткое крепление.
Но для нормальных кулеров с бэкплейтом это некритично.
Вывод: если вы рукожоп или у вас неправильно спроектированный кулер, она может быть полезна.
Всё что необходимо идёт в комплекте с материнкой или в комплекте с системой охлаждения.