Не могу определится с направлением в вузе, помогите выбрать предметы на ЕГЭ

Аня Желтова Ученик (117), закрыт 1 год назад
Так уж вышло, что уже конец 10 класса, а я до сих пор думаю какие ЕГЭ сдавать, поскольку не знаю какое направление выбрать в вузе. Пока что сдаю общагу и английский, на что ориентирован мой класс(соц эконом)но факультеты с таким набором достаточно скучные, нужен ещё один предмет, чтобы выбор был шире.. С одной стороны мне нравится многое, я пою, рисую, люблю программирование от части, изучаю языки. Очень сложно выбрать что-то только в одной сфере. Вроде с одной стороны есть возможность уйти в творчество, выбрать направление дизайна или музыки, тогда мне ещё необходимо сдавать литературу и вместе с ней вступительные экзамены. С другой стороны, можно пойти на маркетинг, что-то связанное с ведением бизнеса, где нужна проф математика. Легче мне даётся литература, но направления с математикой кажутся более прибыльными, и то и другое сдавать не получится, поэтому мне нужно выбрать что-то одно. Мне страшно, что я так и не смогу выбрать то что мне будет по душе, поскольку времени остаётся мало, нужно к чему-то готовиться. Что посоветуете делать в таком случае? Какое бы вы выбрали направление на моем месте?
Лучший ответ
Картошка Знаток (314) 1 год назад
В своё время очень хорошо сдала ЕГЭ, выбрала гуманитарное направление и пожалела. Лучше напрячься и сдать профильную математику. На технических специальностях обычно и качество образования более высокое, и возможности для дальнейшего трудоустройства куда шире. К сожалению, гуманитариев сейчас как грязи и они никому не нужны. С творческими профессиями тоже есть проблемы: никогда не знаешь, зайдёт людям твоё творчество или нет, да и тренды на это дело очень часто меняются, придется постоянно подстраиваться под рынок. Так что выбрать что-то максимально близкое к прикладному/техническому — самый прибыльный вариант.
Но если тебя такие направления не привлекают, или ты боишься, что тебе будет сложно с этим работать, пройди тест по профориентации, там покажут твою предрасположенность к разным профессиям. И, самое главное, что мне никто не сказал в школе: ты вообще не имеешь представления о том, куда идёшь учиться. Даже если выбираешь с умом, то, что нравится, есть просто огромный шанс, что эта специальность — совершенно не то, чем тебе казалось.
P.S. ничего не бойся, сдашь все экзамены и поступишь, а через год и не вспомнишь даже об этом!☺
Аня ЖелтоваУченик (117) 1 год назад
Спасибо за совет! Возможно и правда стоит выбрать техническую специальность
Остальные ответы
Lola rennt Искусственный Интеллект (169303) 1 год назад
А какие у вас основания, чтобы "уйти в творчество"? Есть художественный или музыкальный талант? Закончили художественную или музыкальную школу? А то звучит как-то расплывчато.
Аня ЖелтоваУченик (117) 1 год назад
У меня есть художественные склонности, вокалом занимаюсь профессионально, но особого таланта не могу в себе заметить. Не смотря на это очень хочу связать будущую профессию с творчеством, но боюсь что как раз из-за того что в детстве не обучалась ни в музыкальной ни в художественной школе не смогу найти прибыльную работу, поэтому выбирать это направление конечно рискованно
Lola rennt Искусственный Интеллект (169303) Аня Желтова, если у вас нет отвращения к точным наукам, сдавайте математику профиль и выбирайте какую-нибудь реальное дело, которое приносит пользу. В ближайшем будущем явно ожидается нехватка хороших технарей.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (213714) 1 год назад
Безумие сегодня выбирать направления, которые вы перечислили.
Сдаете или химию, или физику, или биологию - про математику профильную даже речи не идет - обязательна для вступления в приличное будущее. А так - лучше в колледж - на технолога пищевой промышленности, хотя лучше вуз.
1akimbaby Ученик (142) 1 год назад
выбирай, что нравится